Лукашенко: В Беларуси построено 40 хоккейных арен, а результата нет. 21.by

Лукашенко: В Беларуси построено 40 хоккейных арен, а результата нет

13.04.2018 13:40 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Развитие спорта — один из приоритетов государственной политики, заявил Александр Лукашенко 13 апреля на совещании по вопросам развития зимних видов спорта.

"Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Вопросы его развития находятся на постоянном контроле. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм", — цитирует главу государства его пресс-служба.

Крупные чиновники избираются руководителями наблюдательных советов при спортивных федерациях в Беларуси потому, что у них есть возможности решать организационные вопросы, объяснил Лукашенко. "Почему направляем в наблюдательные советы людей с большими портфелями? Допустим, генеральный прокурор — лыжи, или в биатлоне — председатель КГБ. Да потому, что у человека есть возможности и административный ресурс, который может оказать любую помощь и поддержку", — сказал Лукашенко.  "Было принято решение, чтобы мы создали наблюдательные советы, а федерации возглавили специалисты, которые в этом виде спорта что-то понимают. Сделано ли это?" — спросил он. Руководитель федерации, по словам официального лидера, должен работать непосредственно с тренерами и атлетами, спортивными школами.

Касаясь зимних видов спорта, Лукашенко потребовал дать принципиальную оценку их развитию, исходя из итогов прошедшей Олимпиады. "Несмотря на беспрецедентные условия, созданные, например, для подготовки хоккеистов, они вообще не попали на Олимпиаду. Провалили вторую подряд квалификацию, уступив Словении. Вы помните этот позор дома, в Минске. Последний чемпионат мира в Париже наша сборная закончила на грани вылета из высшего дивизиона", — отметил глава государства.

Лукашенко предложил сравнить игру сборной Беларуси по хоккею с игрой немецкой команды. "Когда-то мы вообще всерьез не воспринимали немецкую сборную. Совсем недавно, два-три года назад. И где сегодня немцы, и где сегодня мы? Опять, скажете, чего-то вам не хватило? Из десяти миллионов не хватило выбрать 20 человек, чтобы достойно выглядеть и попасть на Олимпиаду. А ведь этот вид спорта постоянно на виду, и для него немало сделано", — заявил глава государства. 

По его словам, в стране построено почти 40 хоккейных арен. "По сравнению с самым успешным для нас 2002 годом количество занимающихся увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров — почти в три раза. А результата нет. Точнее, он есть, но лучше бы его не было. И реальных перспектив пока не видно. Но поживем — увидим. На носу чемпионат мира", — сказал Лукашенко.

Говоря о биатлоне, он отметил, что в мужском биатлоне итоги Олимпиады удручающие. "Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и такого позора… Хотелось бы куда-то от него спрятаться — куда-то под веник, под плинтус заползти, чтобы этого не видеть. В женской команде не видно, кто придет на смену Домрачевой и Скардино. И если кто-то оценивает выступление женской команды по биатлону как успешное, то я бы предложил этим людям очнуться и посмотреть реально на то, как выступали наши биатлонисты вообще и девушки тоже", — сказал Лукашенко. 

"И вообще должен сказать, что наше золото на Олимпиаде скорее случайно, чем закономерно. Все золото. Но это спорт. Есть результат — ничего не скажешь. Но главное, чтобы мы за этими результатами видели проблемы, которые у нас существуют. И в подготовке, и в спортсменах, и в самих тренерах", — подчеркнул глава государства. "В лыжных гонках достойного результата и близко не просматривается. А ведь этот вид спорта базовый и для биатлона. Но хуже, наверное, в истории еще не было", — заключил он.

На XXIII зимних Олимпийских играх, которые прошли в Пхенчхане (Южная Корея) 9—25 февраля, белорусская сборная заняла в медальном зачете 15-е место с двумя золотыми и одной серебряной наградами. Все три медали завоеваны женщинами.

Лукашенко упрекнул руководителей регионов в том, что они не проявляют нужной инициативы и не занимаются спортивной сферой: "Вы что, сами не видите, что это мы должны делать, это наша работа, здоровье людей, в конце концов. Думаю, что это будет последний наш разговор с губернаторами на эту тему".

Председатели облисполкомов, заявил он, должны заниматься развитием спорта в регионах "точно так же, как и посевной". "Это их хлеб и работа. Точно так, как посевная кампания, точно так и спорт, которому мы должны уделять серьезное внимание", — подчеркнул белорусский руководитель.

Во многих городах, по словам Лукашенко, построены ледовые арены и катки, однако эти площадки не используются для подготовки молодых спортсменов. "Почему на базе этих катков нет хоккейной школы и команды, которая бы в чемпионате Беларуси играла? Создавайте условия, чтобы туда пришли хорошие хоккеисты. Через два года, плохо или хорошо, но их будут тысячи", — добавил он.

Ответственным должностным лицам в правительстве и Администрации президента поручено определить критерии, чтобы каждая область продемонстрировала себя в летних и зимних видах спорта, сообщает БелТА.
Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Развитие спорта — один из приоритетов государственной политики, заявил Александр Лукашенко 13 апреля на совещании по вопросам развития зимних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика