Семен Шапиро: «Был вариант вообще не устанавливать возрастной лимит. Клубы проголосовали за 7 человек в каждом клубе». 21.by

Семен Шапиро: «Был вариант вообще не устанавливать возрастной лимит. Клубы проголосовали за 7 человек в каждом клубе»

17.04.2018 18:34 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель ФХБ Семен Шапиро рассказал о введении возрастного лимита в экстралиге.

– Зачем прямо сейчас белорусскому хоккею переформатироваться? Я бы не сказал, что это мои идеи. Это коллективное мнение ведущих клубов, тренеров.  Мы проводили не менее десяти совещаний, обсуждения. Выслушивали различные точки зрения. И в конце концов мы коллегиально приняли решение.  Как я уже говорил, по самым острым вопросам, которые и в обществе находили преломление, мы провели даже тайное голосование. Чтобы это было исключительно внутреннее решение каждого руководителя клуба или каждого тренера.

– Журналисты знают, что сделать с вами интервью очень трудно. Вы это не очень любите. Тем не менее почти год прошел, как президент дал вам напутствие на изменения в белорусском хоккее. Скажите, что удалось за это время сделать? И было ли велико сопротивление?

– Обычные дела. Какие-то новые взгляды, которые не очень приветствуются. Они подвергались критике. Это обычное дело. Все изменения всегда находят и поддержку, и какое-то отрицание. Поэтому это нормальные процессы. Никакого серьезного отторжения не было.

А почему я мало интервью давал и объяснял… Потому что все было в стадии проработки. Вот итог. После плей-офф мы собрали всех и провели итоговое совещание на котором отработали принятые все решения по совершенствованию чемпионата. Как я уже сказал, они не статичны. Мы договорились, что если мы что-то сделали неправильно, то мы по предложению любого клуба опять соберемся и можем что-то еще корректировать и уточнять.

– Одна из непопулярных мер, связанная с возрастными хоккеистами старше 28-ми лет. Некоторые горячие головы вспоминают Конституцию. Мол, нарушается право на труд. Что вы ответите этим людям? Зачем белорусскому хоккею нужны лимиты?

– Некоторые клубы, имея большие финансы, просто забирали лучших игроков. У «Шахтера» было около двадцати таких ребят.  И никто не рос из молодежи. Фактически «Шахтер» сегодня не поставляет ни в сборную, ни в «Динамо» молодежь. Потому что места заняты более профессиональными, более сильными и более опытными ребятами. Мы хотим, чтобы они были во всех клубах и вели за собой молодежь. Чтобы они помогали становлению и молодежи, и клуба.

На уже итоговом совещании у нас было пять вариантов. 5 возрастных, 7, 10 или вообще не устанавливать. Даже такое было. Большинством голосов клубы проголосовали за 7 человек в каждом клубе. Посмотрите, у нас 71 хоккеист, которому больше 28 лет. 16 клубов и 7 человек. У нас опытных ребят даже не хватает. Поэтому мы все делаем. Берем на учет каждого игрока. Если, например, в одном клубе уже не востребован, то чтобы он попал уже в другой клуб. И там помогал тренерскому штабу растить молодежь, – сказал Шапиро в программе «Главный эфир» на канале «Беларусь 1».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель ФХБ Семен Шапиро рассказал о введении возрастного лимита в экстралиге.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика