Депутаты в первом чтении приняли новый закон о СМИ, который обяжет идентифицироваться всех комментаторов в интернете. 21.by

Депутаты в первом чтении приняли новый закон о СМИ, который обяжет идентифицироваться всех комментаторов в интернете

19.04.2018 13:06 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские депутаты в первом чтении приняли поправки в Закон о СМИ, согласно которым комментаторов на интернет-форумах должны идентифицировать, а сотрудники интернет-изданий, не прошедших регистрацию, не будут считаться журналистами.

Представлял изменения в Закон о СМИ, которые ужесточают требования к интернет-изданиям, новый министр информации Александр Карлюкевич.

За изменения проголосовали 98 депутатов, против – 2.

Поправки в Закон о СМИ, напомним, предполагают добровольную регистрацию интернет-ресурсов в качестве СМИ (их будут называть «сетевыми изданиями»). Сотрудники незарегистрированных интернет-ресурсов не будут считаться журналистами, а госорганы будут вправе отказать им в аккредитации. Также вводится обязательная идентификация тех, кто размещает материалы в интернет-ресурсах (не только в сетевых изданиях), в том числе комментаторов на форумах, допускается возможность блокировки социальных сетей.

Закон также запретит распространение продукции иностранных СМИ в Беларуси без наличия разрешения, а редакции телеканалов должны будут обеспечить в еженедельном объеме вещания объем телепередач белорусского (национального) производства не менее 30 процентов.

В заключении депутатской комиссии сказано, что «законопроект направлен на защиту государственных и общественных интересов, национальной безопасности».

Депутаты также поинтересовались, не уйдут ли комментаторы после введения идентификации в интернете на другие, небелорусские площадки.

«Идентификация сегодня существует у многих владельцев интернет-ресурсов, и это не вызывает возмущения, наверное, тот прогноз, о котором вы говорите, будет касаться крупных интернет-площадок, которые заинтересованы в больших объемах рекламы. Если потребитель и те участники социальных сетей, электронного пространства априори не будут соблюдать законодательную базу и будут уходить в какое-то другое пространство, я не вижу ничего страшного», – сказал Карлюкевич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские депутаты в первом чтении приняли поправки в Закон о СМИ, согласно которым комментаторов на интернет-форумах должны идентифицировать, а сотрудники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика