На церемонии закрытия турнира по мини-футболу наградили лучших футболистов-любителей. 21.by

На церемонии закрытия турнира по мини-футболу наградили лучших футболистов-любителей

08.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какой самый популярный вид спорта? Хоккей, волейбол, баскетбол, настольный теннис? Да, в них играют многие, однако долгие годы пальму первенства среди самых народных видов спорта держит все-таки футбол. Именно те, у кого он любимое хобби, и стали главными героями ежегодных районных первенства и Кубка по мини-футболу среди любительских команд.

Футбольный сезон 2017/2018 для местных приверженцев кожаного мяча стартовал 14 октября, когда полторы сотни игроков-любителей вышли на поле в зале ФСК «Олимпия». Лига мини-футбола, существующая с 2015 года под эгидой республиканской спортивной общественной организации «Территория футбола», привлекла к себе в этот раз серьезное внимание. Организатором же турнира выступил один из опытнейших местных игроков-любителей Павел Руденок, капитан команды «Вектор».

— Сам живу футболом, а наша команда существует уже с десяток лет. Увы, раньше не всегда турниры проходили именно так, как хотелось бы. Поэтому, следуя расхожей фразе «если что-то не нравится — сделай сам», решил попробовать организовать турнир таким, каким он должен быть с точки зрения игрока. Конечно, сложностей хватало, но с помощью коллег из «Территории футбола»,  местных спорторганизаций и судей наши соревнования стартовали, — вспоминает Павел.

В этом сезоне за победу в первенстве решили побороться 12 команд из города и района. Любопытно, что в составах были игроки и из других регионов страны — это ли не показатель неплохого уровня? На протяжении полугода практически каждые выходные команды собирались на «Коммаше» и рвались в бой. Здесь были и новички турнира, как, например, «Штурм», «Микс-Стайл», «Елизово», и так называемые аксакалы — «Вектор», «Смена», «Дизель», «Строитель»… Частенько разница в игровом опыте и слаженности команд сказывалась, но сюрпризов можно было ждать от каждой дружины: и феерические победы, и досадные неожиданные поражения, и шикарные атаки и голы, и тотальное невезение — случалось всякое. Конечно, не все 132 матча первенства были равно захватывающими и неординарными, однако некая изюминка точно присутствовала в каждом.

Уже к середине турнира появились явные лидеры — «Легион», «Вектор», «Газпром» и «ПЧ-15», но интрига сохранялась до последнего тура. Особой пикантности добавляло то, что непосредственно претенденты на победу уже не многое могли сделать: итог зависел от результатов всех команд. И они прилагали максимум усилий, чтобы и место повыше занять, и в личном зачете себя показать. В последнем туре особенно расстарались в этом плане игроки армейской команды «Арсенал»: у парней был шанс попасть в число лучших по индивидуальным показателям, и они его использовали.

Сразу же после окончания первенства стартовал Кубок по мини-футболу. Участники — та же дюжина команд и примкнувшая к ним дружина «РОВД». Последние явно были настроены побеждать: в составе оказались не только   местные игроки, но и те, чьи имена хорошо знакомы знатокам профессионального футбола Беларуси. Противостоять команде было возможно, но сложно. Игра «на вылет» оказалась динамичной, и в финал вновь вышел «Газпром» и новичок — «РОВД». Единственный матч последнего игрового дня стал едва ли не самым популярным в сезоне…

В субботу, 5 мая, пришло время подводить итоги. Поддержать и поздравить футболистов-любителей пришли председатель райсовета депутатов Сергей Сувеев, управляющий делами райисполкома Михаил Трус, инструктор-методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Михаил Григорчик, первый секретарь райкома БРСМ Елена Надеевец, председатель правления РСОО «Территория футбола» Максим Курносов, заместитель председателя райотделения ОО «Белорусская федерация футбола» Юрий Горбачев, директор ФСК «Олимпия» Геннадий Жордочкин. После приветственных слов перешли к самому приятному — вручению наград. От БРСМ дипломы за активное участие были вручены самым молодым — 14-летнему вратарю Евгению Юрину и 15-летнему полевому игроку Илье Свириденко (команда «Штурм»), а от профсоюзной райорганизации дипломы получили Дмитрий Стельмах («Легион»), Сергей Симанович («Смена») и Владимир Петренко («Микс-Стайл»). Отметили и судей турнира: Александр Шилец, Максим Догокер, Анастасия Силкович и Анна Наливайко получили памятные подарки с символикой «Территории футбола».

Честь наградить победителей в оригинальных номинациях выпала Павлу Руденку. Непримиримая, но оптимистичная команда «Юность» получила гордое звание «Гроза авторитетов»: парни не давали расслабиться четверке лидеров ни на минуту, буквально преследуя их по пятам. Самой результативной стала «ПЧ-15». Звание лучшего новичка сезона получил 17-летний Дмитрий Андриевич, ярко выступавший за команды «Микс-Стайл» и «Газпром», а лучшим голом по праву признали атаку Ивана Коледы — активно-принципиального капитана команды «Арсенал». А еще награду-стимул вручили «Штурму» — так называемый кубок надежды, чтобы игроки не теряли веру в себя и шли к новым вершинам.

Обозначить самых-самых в личном зачете взялся Максим Курносов. Лучшим игроком сезона признан вратарь «Газпрома» Алексей Щерба, а его коллега по позиции на поле из команды «Вектор» Алексей Пахоменко признан лучшим вратарем. Лучший игрок по системе гол+пас — Сергей Веремейко («Газпром»), лучший ассистент — Иван Коледа, лучший бомбардир — Виктор Миронович («Арсенал»), лучший нападающий — Павел Руденок, лучший защитник — Сергей Милькевич («Вектор»). Диплом за преданность футболу вручили Андрею Мельнику («Дизель»), также дипломом поблагодарили Павла Руденка за организаторские способности. А Юрий Горбачев получил награду за помощь в организации турнира.


РОВД

Желанный победный Кубок завоевала команда «РОВД». За третье место в первенстве кубки и медали получили игроки команды «Вектор», которых на один балл опередил «Легион» — серебряный призер. Армейцы оказались и главным соперником победителя — «Газпрома», который с равным количеством очков оказался выше из-за успеха в личных встречах.



ГАЗПРОМ

Еще одна награда пока осталась без хозяина. В начале следующего сезона победители Кубка «РОВД» и первенства «Газпром» сойдутся в битве-матче за Суперкубок.

Всем спасибо за сезон! До новых встреч!

Мария ТАЛЕЙКО. Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какой самый популярный вид спорта? Хоккей, волейбол, баскетбол, настольный теннис? Да, в них играют многие, однако долгие годы пальму первенства среди самых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика