Здесь живут творчество, доброта и любовь…. 21.by

Здесь живут творчество, доброта и любовь…

17.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня Лоевский педагогический колледж — одно из престижных учебных заведений Гомельщины. И не только потому, что является флагманом по подготовке педагогических кадров, но и потому, что здесь царит теплая и дружественная атмосфера.
15 мая учреждение отметило свой 55-летний юбилей. Об истории, настоящем и будущем колледжа и, конечно же, о его выпускниках мы беседовали с директором Раисой КОЛЕДОЙ.
— Раиса Васильевна, расскажите о создании учебного заведения, его первых годах деятельности.
— 15 мая 1963 года согласно Постановлению Совета Министров БССР №198 было открыто Лоевское педагогическое училище. В первый год на обучение по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» поступило 90 человек. Директором учреждения тогда был назначен Павел Михайлович Шерепо, до этого работавший завучем Лоевской средней школы имени Калинина.
Набор осуществлялся на базе средней и неполной средней школы. Учащимися тогда стали люди, многие из которых уже имели трудовой стаж и по возрасту были почти ровесниками или даже старше молодых преподавателей.
В 1965 году состоялся первый выпуск педагогов. Стоит сказать, что распределение тогда имело общесоюзное значение, первые выпускники разъехались по всему бывшему Советскому Союзу.
— Сколько специалистов подготовлено за 55 лет?
— Гордость колледжа — наши выпускники. На сегодня выпущено 6499 специалистов, успешно работающих руководителями учреждений образования, учителями, воспитателями, педагогами дополнительного образования, а также в государственных органах управления, в других организациях.
К слову, всё это время подготовка осуществляется только по одной специальности «Начальное образование». Хочется отметить, что наши выпускники трудятся во всех уголках Беларуси, а первые из них, как я уже говорила, далеко за её пределами.
— Расскажите о квалификационном составе педагогических кадров?
— Залог успешной подготовки специалистов — высококвалифицированный, дружный коллектив педагогов и наставников. Примечательно, что каждый руководитель учебного заведения в свое время (П.М. Шерепо, Ф.Ф. Репич, В.П. Кравченко) стремился подобрать именно такой коллектив. И это всегда удавалось, так как в колледже свято чтятся и приумножаются традиции, сохраняется преемственность в работе. Сегодня здесь трудятся 39 педагогических работников, 87 % из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Каждый занимает определённую нишу в образовательном пространстве не только как преподаватель определённого предмета, но и как творческая личность, что позволяет учебному заведению достойно представлять себя на различных мероприятиях районного, областного, республиканского и международного уровней.
— Из каких мест к вам приезжают учиться ребята?
— В географии поступления более представлены уроженцы Лоевского, Хойникского, Брагинского, Речицкого, Наровлянского, Буда-Кошелёвского, Гомельского и других районов. Есть учащиеся из Минской, Брестской и Могилёвской областей. Что интересно, в этом году заканчивает обучение уроженка Архангельской области, которая планирует остаться в Беларуси, так как ей здесь очень нравится.
— На протяжении многих лет учреждение считалось «кузницей кадров» для девушек, но в последнее время учащихся-юношей заметно прибавилось. Так ли это?
— Введение дополнительной специализации «Физическое воспитание» привлекло внимание к нашему учебному заведению и ребят. В настоящее время в колледже обучаются 60 юношей. Все они активно участвуют в проводимых мероприятиях, возглавляют общественные объединения, некоторые являются старостами.
— Одна из главных составляющих успешной подготовки специалистов — хорошая материально-техническая база. Как с этим обстоят дела?
— Считаю, что сегодня мы располагаем достаточно современной материально-технической и учебно-методической базой, что позволяет в полном объёме реализовать требования образовательного стандарта по обучаемой специальности. Для всестороннего развития учащихся у нас функционируют библиотека с фондом 76 тысяч экземпляров книг, 16 учебных кабинетов, 2 актовых и спортивный залы, по 2 музейные и тренажерные комнаты, 4 интерактивные доски и 2 мультимедийные установки, компьютерный класс и кабинет информационных технологий. Словом, созданы все условия для успешной, результативной учебы.
— Как удается поддерживать все это на должном уровне в наше нелегкое в финансовом плане время?
— Укрепление и содержание материально-технической базы осуществляется в основном за счёт собственных средств. Мы научились зарабатывать деньги и рассчитывать только на собственные силы. Объём внебюджетных средств за 2017 год составил 160 000 рублей, что дало возможность реализовать много планов и идей.
— Сейчас в стране продолжается процесс оптимизации сети образовательных учреждений, увеличивается наполняемость классов. Гарантируете ли вы трудоустройство своим выпускникам? Ведь это так важно для молодого специалиста.
— Администрация педколледжа считает своим долгом предоставить каждому воспитаннику первое рабочее место, иначе зачем тогда ребенок учился четыре года?
Все выпускники 2018 года, как, впрочем, и предыдущих выпусков, получили распределение и направление на работу. Кроме того, 70% ребят, обучающихся за счёт собственных средств, пожелали в этом году получить статус молодого специалиста и связать свою профессиональную деятельность с полученной квалификацией. Их желание мы удовлетворили, несмотря на то, что количество заявленных мест значительно превышало количество заявок, поданных отделами образования, спорта и туризма, а также учреждениями образования.
— Куда поедут работать нынешние выпускники?
— Все прошлые годы распределение осуществлялось по принципу: «Где родился, там и пригодился». В нынешнем году 27 выпускников направлено в Гомель, 9 — в Минск, 58 педагогов будут трудиться в учреждениях образования области.
— Какими проблемами сегодня живёт трудовой коллектив учреждения?
— Наличие проблем — закономерное явление в каждом коллективе. Есть они и у нас. Однако все вопросы решаемы, так как люди здесь собрались творческие, ответственные, работоспособные. Главную цель и задачу видим в создании благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов сферы образования, развития творческого потенциала каждого учащегося.
— Что Вы хотели бы пожелать родному учреждению, коллегам и учащимся в честь юбилея?
Колледжу — процветания на долгие годы, высокого конкурса на вступительных испытаниях, мотивированных на педагогическую деятельность абитуриентов.
Преподавателям — крепкого здоровья, творческой энергии, семейного благополучия.
Учащимся — глубокой убеждённости в правильном профессиональном выборе, ибо нет лучшего предназначения в жизни, чем питать умы и души детей, т.е. профессии учителя.
Мы очень ждём абитуриентов! Приглашаем выпускников гимназий, школ к нам в колледж, где всем уютно и тепло, где помогут стать успешным, где живут творчество, доброта и любовь.
Раиса Васильевна, спасибо за интервью. Я желаю Вам успехов в Вашей нелегкой работе и талантливых учащихся. С праздником всех, кто работал и работает, учился и учится в Лоевском педагогическом колледже!
Светлана Моторная, «ЛК».

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Лоевский педагогический колледж — одно из престижных учебных заведений Гомельщины. И не только потому, что является флагманом по подготовке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика