Основа профессионального становления. 21.by

Основа профессионального становления

17.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В системе подготовки будущих учителей начальных классов практика является одной из основных форм их профессионального становления. Она позволяет синтезировать теоретические знания и практический опыт.
Именно в процессе непрерывной и долговременной работы с детьми в школе выявляются противоречия между имеющимся и необходимым запасом знаний, что выступает побуждающим фактором непрерывного образования. Только готовясь к урокам в определённой возрастной аудитории, будущий педагог может выбирать оптимальные средства и методы собственной деятельности. Он определяет, с кем из детей надо больше заниматься индивидуально, кому подготовить дополнительные задания более сложного уровня и т.д. Анализ собственной деятельности помогает практиканту осознать трудности и найти грамотные пути их преодоления.
Не остаются в стороне от проблемных вопросов своих подопечных высококвалифицированные руководители практики и педагоги учреждений образования, многие из которых в своё время были выпускниками педколледжа. Всегда поддержат, расскажут, посоветуют. Хочется выразить слова благодарности за тесное и плодотворное сотрудничество Л.В. Коршак, Т.Н. Кукса, Т.М. Гончаренко, А.А. Савченко, Е.Н. Баришевской, Н.И. Ребенок, Е.Н. Артёменко, Н.М. Филон, Л.Г. Склема, Н.И. Лагуто, Т.Ф. Астафьевой, А.С. Синило, А.Е. Наркевич, Н.М. Гушану, Н.М. Осиповой, С.В. Концевенко, Н.В. Ковзик, Л.М. Гусинцевой, Т.Н. Господарёвой и другим. Они с удовольствием делятся накопленным опытом с учащимися колледжа, помогают преодолеть первые трудности и неудачи, не разочароваться в выбранной профессии. Ведь первые успехи на практике, во время проведения воспитательных мероприятий и пробных уроков, придают уверенности молодым педагогам в правильности сделанного выбора.
Ещё одним важным этапом профессионального становления молодых специалистов является участие в конкурсах профессиональной направленности. Хорошей традицией стало проведение конкурсов «Вожатское мастерство» и «Учащийся года». В них и выявляются талантливые, творческие, активные, инициативные юноши и девушки.
Каждый учащийся педколледжа понимает, что учитель начальных классов должен быть не только наставником, но и хорошим организатором, чутким воспитателем, сценаристом и режиссером, актером и методистом, художником и поэтом, другом и помощником. Мы все стремимся к единой цели — научиться учить грамотно, правильно, интересно.
Татьяна Тишкова,
руководитель практики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В системе подготовки будущих учителей начальных классов практика является одной из основных форм их профессионального становления. Она позволяет синтезировать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика