Дружите с физкультурой!. 21.by

Дружите с физкультурой!

18.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Завтра свой праздник — День работников физической культуры и спорта — отметят все, кто причастен к этой сфере. На страницах газеты мы постоянно рассказываем об успехах на различных соревнованиях глусских спортсменов, и юных, и взрослых, а вот что из себя представляет физкультурное сообщество района в целом, чем и как оно живет помимо турниров и первенств, накануне праздника мы спросили у Игоря СУЩЕНИ — главного специалиста районного отдела образования, спорта и туризма, курирующего вопросы спорта.

— В Глусском районе физкультурой и спортом занимается 3 017 человек, это чуть больше 22 процентов от всего населения. Физкультурно-спортивная база — это 64 спортивных сооружения, в том числе бассейн, стадион, спортивные залы, хоккейные коробки и другие. Физкультурно-оздоровительную работу с населением по месту жительства проводит физкультурно-спортивный клуб. Подготовку спортивного резерва осуществляет детско-юношеская спортивная школа, специализирующаяся по трем видам спорта — баскетболу, дзюдо и гандболу, здесь занимается 202 учащихся. За 2017 год в ДЮСШ подготовлено 50 спортсменов-разрядников. Уже несколько лет, с 2014 года, на базе средней школы № 1 функционирует специализированный класс отделения гандбола ДЮСШ.

— Достижениям глусских гандболистов мы всегда радуемся и много о них пишем. А как обстоят дела в баскетболе и дзюдо?

— Баскетболисты, как правило, входят в тройку призеров областных соревнований. Так, в областной спартакиаде среди ДЮСШ в прошлом и в этом году баскетболисты, и юноши, и девушки, заняли 3-и места. На областных олимпийских днях молодежи в прошлом году у наших спортсменов были также 3-и места, в этом году парни повторили успех, девушки стали 4-ми.  Бронзовые медали завоевали в прошлом году на первенстве области по мини-баскетболу наши девчата, в этом году на первенстве такого же уровня по баскетболу такие же медали — и у парней, и у девушек. Что касается дзюдо, здесь расклад следующий. В 2017 году — три 3-х места в личных зачетах на первенстве Могилёвской области, четыре 3-х места в личных зачетах на областных олимпийских днях молодежи и 2-е место у Надежды Бондаренко в открытом первенстве области. В этом году на областной спартакиаде среди ДЮСШ у глусчан было два 3-х места в личных зачетах.

— Выезды на соревнования, форма, инвентарь — всё это требует вложений… Откуда средства?

— К тому, что выделяется из бюджета, мы стараемся зарабатывать и сами, это так называемые внебюджетные средства. Для детей секции, кружки бесплатно, и я считаю, так и должно быть. А вот со взрослыми мы работаем за деньги. К примеру, в ФСК на платной основе организованы занятия по фитнесу, аэробике, атлетической гимнастике, в прошлом году это принесло 13 380 рублей внебюджетных средств, в первом квартале текущего года — 1 605 рублей. Детско-юношеская спортивная школа сдает в аренду свой спортзал. В 2017 году ДЮСШ было заработано 1 532 рубля «внебюджетки», за январь — март текущего года — 687 рублей. Не отказываемся мы, само собой, и от спонсорской помощи. Так, недавно более 800 рублей на пошив спортивной формы для Глусской ДЮСШ перечислил баскетбольный клуб из Могилёва «Борисфен». Большое спасибо хочу сказать всем, кто нам помогает, в том числе родителям воспитанников ФСК и ДЮСШ. Вложения в физкультуру и спорт — это вложения в здоровье. И, конечно же, большое спасибо всем болельщикам, кто приходит на соревнования поддержать наших спортсменов морально.

— Думаю, накануне праздника у вас найдутся слова не только благодарности, но и пожеланий.

— Безусловно. Спортсменам-профессионалам, тренерам, учителям физкультуры и их воспитанникам хочу пожелать успехов, покорения новых профессиональных высот, всегда быть на верхней ступеньке пьедестала. А всем любителям спортивных занятий желаю не изменять активному образу жизни, не оставлять дружбы с физкультурой, ведь движение — это не только жизнь, но еще и красота, а главное, здоровье.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтра свой праздник — День работников физической культуры и спорта — отметят все, кто причастен к этой сфере. На страницах газеты мы постоянно рассказываем об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика