Ребятки ждут зарядки. 21.by

Ребятки ждут зарядки

25.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Светлана Григоренко и Людмила Клачкова учат ребятишек быть здоровыми и активными.

Малыши, которых мамы и папы приводят в детские сады, должны быть здоровыми и физически активными. Об этом заботятся педагоги. Трудятся в дошкольных учреждениях не только воспитатели, но и специалисты более узкого профиля. За всё, что связано со здоровым образом жизни, отвечают руководители физвоспитания.
Новолукомчанки Светлана Григоренко (детсад №2) и Людмила Клачкова (детсад №4) — представители данной профессии. Утренняя гимнастика — любимое занятие дошколят.
С ранних лет важно развивать в детях такие качества, как ловкость, подвижность, формировать посредством упражнений правильную осанку. Для этого и проводятся несколько раз в неделю занятия по физподготовке. Для каждой возрастной категории преду-смотрена своя программа. Подвижные игры, физдосуг, конкурсы — формы работы используются разные.
— У каждой из нас по сотне, а то и больше воспитанников, — вторят друг другу Светлана и Людмила. — Здорово, когда видишь, как у детей глаза горят. Только зайдёшь в группу, а ребятки выстроились паровозиком и с нетерпением ждут занятий. Хоть на улице, хоть в зале… Главное — найти общий язык с детьми.
У педагогов схожие биографии. Светлана окончила Полоцкий педколледж с отличием. Ещё во время учёбы вела занятия по фитнесу. Всегда поддерживала хорошую физическую форму. Неудивительно, что, поработав немного воспитателем, сменила амплуа. С 2002 года в детсаде №2 города энергетиков руководит физвоспитанием. Продолжила образование в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. Имеет высшую квалификационную категорию. Возглавляет районное методическое объединение руководителей физвоспитания дошкольных учреждений.
Людмила Клачкова — выпускница Оршанского педучилища. По специальности — учитель начальных классов. В этой ипостаси долгое время и трудилась в различных сельских школах. А затем перебралась в Новолукомль, устроилась в четвёртый детсад. Шестнадцать лет прививает любовь малышам к здоровому образу жизни. И получается у неё это великолепно.
Руководители физвоспитания не только следуют требованиям программы. Они ещё и творят, создают собственные методики, перенимают полезный опыт. К примеру, родители с удовольствием записывают своих любимых чад в кружки. В ходе специальных занятий производится коррекция плоскостопия у детей, мальчишки и девчонки с помощью больших надувных мячей вырабатывают столь необходимую в повседневной жизни координацию движений. Словом, польза очевидная.
Светлана и Людмила — большие энтузиастки. В их работе по-другому и нельзя. Не только детей к физкультуре приобщают, но и их родителей, коллег. Мамы и папы, поучаствовав в спортивном празднике, с нетерпением ждут, когда их пригласят на очередное подобное мероприятие. Уж больно интересно! Среди работников дошкольных учреждений также проводятся спортландии. Понятно, кто ответственный за подготовку команд. И профсоюзные ячейки возглавляют руководители физвоспитания. Они просто-таки призваны объединять вокруг себя представителей всех возрастов.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Малыши, которых мамы и папы приводят в детские сады, должны быть здоровыми и физически активными. Об этом заботятся педагоги. Трудятся
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика