Экскурсия лоевчан в Брестскую крепость. 21.by

Экскурсия лоевчан в Брестскую крепость

25.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестская крепость у многих жителей постсоветского пространства и многочисленных туристов ассоциируется с мужеством людей, которые первыми приняли на себя вероломный удар фашистов и героически оказывали сопротивление, защищая маленький уголок, Родину и свой народ. Поэтому мемориал «Брестская крепость» мы воспринимаем как олицетворение стойкости, мужества, героизма и в то же время боли и скорби сегодняшних поколений о погибших в той страшной войне.
19 мая районная организация профсоюза работников образования и науки совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома организовали поездку в это священное место.
Подъезжая к Бресту, лоевчане как-то незаметно замолчали, особое чувство волнения мгновенно овладело всеми и сразу. И это понятно: война коснулась каждой семьи в Беларуси. Словно окунувшись в ужас июньского воскресенья 1941 года, наши земляки увидели руины старой крепости, укрепления, казармы и казематы, монументальные скульптуры. Казалось, что 33-метровый памятник воина на фоне реющего знамени воплощает образы погибших и оставшихся в живых защитников крепости. Реально ощущались боль, скорбь и бремя, которые легли на плечи военнослужащих и простых людей, оказавшихся во время начала боевых действий в Брестской цитадели. С нескрываемым интересом рассматривали наши земляки военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и генералов, фотографии как советских солдат, так и фашистских захватчиков, навсегда оставшихся лежать на нашей земле, и простой будильник, где опалённые стрелки навечно застыли на цифрах 03.55…
Не нарушая тишины, все внимательно слушали экскурсовода и гордились героями-защитниками. Подойдя к Вечному огню, почтили минутой молчания всех погибших. А нам остаётся продолжить беречь об этом память, чтобы слёзы матерей никогда больше не орошали землю, чтобы дети радовались каждому наступающему дню.
Уверена: экскурсия в Брестскую крепость никого не оставила равнодушным!
Елена Давыдовская,
председатель РК профсоюза работников образования.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брестская крепость у многих жителей постсоветского пространства и многочисленных туристов ассоциируется с мужеством людей, которые первыми приняли на себя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика