Белорусские ребята отправились на чемпионат мира по футболу. 21.by

Белорусские ребята отправились на чемпионат мира по футболу

27.06.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские школьники, прошедшие отборочный тур в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», приняли участие в финальных мероприятиях программы в Москве.


Шестой сезон программы стал уникальным: он объединил участников из 211 стран и регионов мира, представлявших Азию, Африку, Австралию, Европу, Северную Америку, Южную Америку и Океанию.

От Беларуси в проекте принимали участие 12-летняя Ксения Яцынович из Молодечно и Иван Лозюк, ученик Боровлянской средней школы. Ксения занимается в местной футбольной школе уже 3 года в статусе защитника. Юная белорусская спортсменка сыграла на позиции защитника в интернациональной сборной «Орангутанги». Компанию Ксении составили сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа – Новой Гвинеи, Сейшельских островов.



Иван Лозюк, воспитанник школы юнкоров детской газеты «Зорька», принял участие в проекте в качестве юного журналиста и во время чемпионата работал в Международном пресс-центре. Иван также активно занимается футболом – с 6 лет посещает детско-юношескую спортивную школу «Ислочь», играет в статусе вратаря, успешно совмещая два главных увлечения – футбол и журналистику.

«Футбол для дружбы» учит людей миру и дружбе независимо от пола, возраста и физических возможностей. Мы так рады, что Беларусь участвует в этой программе уже шестой раз! Возможно, когда-нибудь «Футбол для дружбы» пройдёт и в Беларуси, и мы пригласим в гости детей со всего мира», – поделились Ксения и Иван своей мечтой.

Планету объединили спорт и дружба

В 2018 году по традиции отмечался Всемирный день футбола и дружбы. 25 апреля на всех континентах планеты, в 180 городах мира прошли торжественные мероприятия, посвящённые продвижению дружбы, взаимного уважения и здорового образа жизни. Десятки тысяч детей и взрослых приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флешмобах и спортивных праздниках, на которых каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, повязал на руку официальный символ программы – браслет дружбы. По всему миру участников поддержали известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты, представители государственных структур.

В рамках празднования Всемирного дня футбола и дружбы белорусы приняли участие в Республиканском турнире для детей-сирот «Футбол – твой друг навсегда» среди детских домов, школ-интернатов, детских деревень и кадетских училищ. Юные спортсмены провели презентацию в рамках ежегодной выставки «СМИ в Беларуси», где рассказали министру внутренних дел Игорю Шуневичу, министру информации Александру Карлюкевичу о программе и повязали посетителям выставки браслеты дружбы.

Также накануне отъезда ребята побывали в гостях у министра спорта и туризма Сергея Ковальчука и генерального секретаря Белорусской федерации футбола Юрия Вергейчика. Разговор получился душевный – с чаем и сладостями. Говорили о проекте, об учёбе, о планах на лето. А Иван Лозюк даже взял у спортивных чиновников небольшое интервью.

«Главное, что дети увлечены спортом, видно, что они занимаются с охотой. Проект «Футбол для дружбы» нам тоже нравится, потому что дети из разных стран смогут пообщаться со своими сверстниками, рассказать о Беларуси, завязать знакомства. Они делают это искренне, радушно. Ну и бонус отличный: побывать на чемпионате мира – об этом можно только мечтать», – отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Программа была насыщенной и интересной

В начале сезона по результатам открытой жеребьёвки были сформированы 32 международные футбольные сборные дружбы, названные в честь редких и исчезающих видов животных, определены позиции для каждого юного футболиста из 211 стран и регионов. Команды, сформированные по принципу «футбол для дружбы», позволили детям разных национальностей и культур найти общий язык и научиться идти на компромисс ради общей победы.

В форуме поучаствовало 1500 детей, а также их сопровождающие. Общее количество участников и гостей составило около 5000 человек. На мероприятии выступили мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью, – юные футболисты, журналисты и тренеры. Их объединила одна миссия: продвижение общечеловеческих ценностей – дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести.

Почётными гостями мероприятия стали представители госструктур, звёзды футбола, главы футбольных федераций, чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр, Олимпийского комитета России и международных детских благотворительных фондов, а также общественные деятели, среди них заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, сирийский футболист Фирас Аль-Хатиб, футболист Саудовской Аравии, принц Альсайяр Абдулрахман. С приветствием к юным участникам обратился Икер Касильяс, испанский футболист, вратарь и капитан португальского клуба «Порту». Его выступление вызвало у ребят волну искренних эмоций.

Грандиозный финал международной встречи

В рамках финальных мероприятий шестого сезона программы в преддверии чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в России 32 сборные дружбы встретились в Москве на чемпионате мира по «Футболу для дружбы». Победу в первенстве одержала сборная Chimpanzee, в которой играли ребята из Доминики, Сен-Китс и Нэвиса, Малави, Колумбии, Бенина и Демократической Республики Конго, поэтому можно сказать, что победила дружба. Ведь главное – не язык, не происхождение, не пол, а взаимное уважение, понимание и поддержка.

Все финальные мероприятия шестого сезона освещали юные журналисты Международного детского пресс-центра. Ребята не только попробовали себя в качестве корреспондентов, проводящих прямой репортаж со спортивных мероприятий, но и перенимали опыт у профессиональных журналистов. Юнкоры готовили новости для ведущих мировых СМИ, выпускали ежедневные номера детской газеты «Футбол для дружбы», вели дневники и публиковали заметки в социальных сетях. Материалы готовились на 62 языках.

Во время подготовки к чемпионату и форуму дети и взрослые со всего мира приняли участие в работе 3-дневного Международного лагеря дружбы в Москве. Для них прошли мастер-классы от звёзд мирового футбола, футбольные тренировки под руководством юных тренеров, игровые занятия Школы девяти ценностей, в том числе посвящённые экологической миссии программы, олимпийский урок с известными российскими спортсменами. В Международном лагере дружбы выступили представители объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), спикеры программы «Цели устойчивого развития» ООН.

В последний день юные участники программы «Футбол для дружбы» посетили матч-открытие чемпионата мира по футболу, где поддержали сборные России и Саудовской Аравии.









АГТ-Медиа.

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские школьники, прошедшие отборочный тур в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», приняли участие в финальных мероприятиях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика