Новости Спорта. 21.by

19.07.2018 11:30 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мультиспортивную гонку с заплывом, велосипедным заездом и забегом придумали французы еще в начале XX века, но реальная популярность пришла намного позже: в 2000 году триатлонисты впервые разыграли олимпийские награды в Сиднее. С тех пор количество профи ежегодно прирастает десятками, а любителей – тоже десятками, но тысяч. До Беларуси тренд добрался с опозданием, но Alfa-Bank Minsk Triathlon 22 июля сходу соберет около 500 атлетов на Минском море.


Без команд, но с желтыми карточками

В основе триатлона лежит дистанция из трех частей, которую нужно преодолеть: сначала плывем, затем садимся на велосипед, а финишируем на своих двоих. Форматов много, от классического олимпийского (заплыв на 1,5 км, велогонка на 40 км и забег на 10 км) и безумного Ironman (3,8 км + 120 км + 42,195 км) до вариантов для детей и начинающих. Люди, сделанные из адамантия, иногда выходят на старт ультратриатлонов (10 Ironman за 10 дней), но нам с вами такое насилие над собой противопоказано – и никто не мешает создать личный формат для тренировок «под себя».

Почти все правила триатлона – про безопасность: например, не стоит залезать в студеную воду без гидрокостюма, а на велосипед – без шлема. Система наказаний взята из футбола: за помехи другим атлетам на дистанции дают желтую карточку, а две автоматически превратятся в красную и преждевременный отдых.

Где: Минское море, деревня Заречье-1. Точка сбора – около базы Федерации парусного спорта.

Когда: 22 июля.

Во сколько: 10:00.

Вход для болельщиков – свободный.

Два триатлона

Несмотря на одну идею, профессиональный триатлон сильно отличается от любительского. Чтобы преуспеть в первом, придется раскошелиться на специальные тренировки, врачей, экипировку, и речь идет о десятках тысячах долларов. Триатлон – одна из самых сложных спортивных дисциплин в мире, этим занимаются подготовленные люди, и даже им не всегда удается совладать с организмом. Ну или финансово успешные личности: в некоторых странах среди топ-менеджеров триатлон уже конкурирует с яхтингом и гольфом.

Любительский – не способ доказать всем и себе запредельную крутость (часть слогана того же Ironman: «Гордись всю оставшуюся жизнь»), а сверхэффективный вид тренировки. Плавание, бег и велоспорт – отдельные дисциплины с мощными точками прокачки, а здесь все эти точки объединены. Если не перегружать организм, а разумно строить тройную тренировку, то за один сеанс вы задействуете максимально возможное количество мышц, а с новым уровнем выносливости больше ни один автобус не уедет без вас.

В обоих случаях важно помнить о врачах и тренерах: не бойтесь советоваться и обязательно пройдите медобследование перед тем, как выйдете на дистанцию.


Alfa-Bank Minsk Triathlon

Белорусский масстарт запланирован на 22 июля: заплыв-заезд-забег примет Минское море, точка сбора – около базы Белорусской федерации парусного спорта, начало – в 10 утра, болельщикам организуют бесплатный вход.


Места на старте уже разобраны – всего получилось около 500 человек. Люди используют старт в разных целях: кто-то будет триатлонить для проверки своих сил, кому-то это давно привычно, а журналисты и ряд известных спортсменов пройдут дистанцию в поддержку проекта «Спорт-Инклюзия», помогающего детям с аутизмом. Его курируют биатлонистка Надежда Скардино и пловчиха Александра Герасименя.

Из названия мероприятия понятно, что генеральным спонсором стал Альфа-Банк. Председатель Правления Валерий Смоляк объяснил, почему:

– Банку близки идеи, заложенные в триатлон: искать и находить свой ритм, учиться побеждать в любых условиях. Это спорт сильных людей, не только физически, но и духовно – выходить на такие старты дорогого стоит. Альфа-Банк с удовольствием поддерживает проекты, помогающие людям доказывать свои способности, быть смелее. Почему все же именно триатлон? Просто мы о нем наслышаны – у банка интернациональная команда (смеется).


Что дальше?

Триатлонить совсем скоро станет по-настоящему модно (скриньте!): в Беларуси этот спорт вот-вот перестанет быть лишь забавой для бизнесменов-оригиналов и смыслом жизни для редких энтузиастов. Alfa-Bank Minsk Triathlon в этом плане может стать триггером повального увлечения. Попробуйте сами, и вы поймете, в чем вся магия: в тексте это объяснить невозможно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мультиспортивную гонку с заплывом, велосипедным заездом и забегом придумали французы еще в начале XX века, но реальная популярность пришла намного позже: в 2000 году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика