Станислав Черчесов: «По-моему, матч Россия – Хорватия – лучший на ЧМ-2018». 21.by

Станислав Черчесов: «По-моему, матч Россия – Хорватия – лучший на ЧМ-2018»

20.07.2018 16:39 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил выступление команды на ЧМ-2018.

Россия добралась до 1/4 финала, где вылетела по пенальти от будущего финалиста – Хорватии.

– Во-первых, большое дело сделали организаторы. Надо было получить чемпионат мира, убедить тех, кто голосовал, что Россия – правильный выбор. Все оргвопросы были решены на высочайшем уровне. Это отмечаем не только мы – об этом говорят зарубежные гости. Это главное, потому что иначе ни мы, ни другие сборные не проявили бы себя достаточно.

Мы два года целенаправленно готовились, был жесточайший отбор в команду. Нас преследовали травмы, что бывает со многими. Постарались все вопросы закрыть, сконцентрироваться на игроках, которые у нас есть, и соперниках, с кем предстояло играть. Перед чемпионатом провели великолепный сбор в Тироле, где год назад готовились к Кубку конфедераций. Тот турнир стал тестом, который помог увидеть недочеты и исправить их перед главным стартом. Это дало результат.

Мы понимали, что нам не просто обязательно надо выиграть матч открытия, но и сыграть убедительно, чтобы болельщики поверили в команду. Футбольный бум в России начался с той игры. Вся Россия с нетерпением и опаской ждала чемпионат мира, но уже во время первой игры команда и болельщики стали единым целым.

– В каком матче игра сборной устроила больше всего?

– В эмоциональном плане, понятно, с Испанией. В игровом, наверное, все-таки с Египтом. Мы четко знали, что делать, играли на победу, которая давала выход в 1/8 финала. Хотя тренер, как любой отец, не будет делить детей на любимых и нелюбимых – все пять матчей доставили определенное удовольствие и пищу для размышлений.

Хотели выиграть и матч с Уругваем. Другое дело, мы специально не меняли тактику, чтобы следующий соперник не понимал, что мы можем это сделать и против них. Раньше мы играли в пять защитников, а перед чемпионатом мира и сам турнир проводили в четыре защитника. Думаю, это чуть сбило с толку испанцев. Они не нашли противоядия против тактики, которую мы применили. Благодарен ребятам – они выполнили установку от и до.

– Матч с Хорватией – один из самых безумных. Разве нет? 

– Специально не стал об этом говорить, чтобы не показаться нескромным. Но раз вы сами сказали… По-моему, это лучший матч турнира. И по накалу, и по содержанию игры.

– Как удалось много забить и делать это так красиво?

– У нас есть индивидуально сильные игроки. У каждого своя, как говорится, «фишка»: Головин бьет штрафные, у него хороший дальний удар. У Черышева великолепная левая нога, Артема Дзюбу мы прекрасно знаем – на что он способен. Ребята были сконцентрированы и хорошо подготовлены. Наших футболистов отмечают не только за красивые голы – на них уже засматриваются европейские топ-клубы. Это не может не радовать, – сказал Черчесов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил выступление команды на ЧМ-2018.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика