Спартак Миронович удостоен ордена НОК Беларуси за исключительные заслуги в развитии олимпийского движения. 21.by

Спартак Миронович удостоен ордена НОК Беларуси за исключительные заслуги в развитии олимпийского движения

20.07.2018 17:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прославленный тренер Спартак Миронович удостоен ордена НОК Беларуси за исключительные заслуги в развитии олимпийского движения, массового спорта и спорта высших достижений, передает БЕЛТА. Награду мэтру мирового гандбола 20 июля вручил первый вице-президент НОК Андрей Асташевич.

Месяц назад Спартак Миронович отметил 80-летний юбилей. В честь этого события был выпущен памятный спецштемпель и художественный конверт «Спорт. Гандбол» с портретом юбиляра тиражом 30 тысяч экземпляров.

На тренерскую работу Спартак Миронович перешел в 1966 году, а через 10 лет возглавил минский СКА. Под его руководством минские армейцы стали сильнейшим клубом Советского Союза — у них 6 чемпионских титулов и 3 Кубка СССР. В 80-е годы команда Спартака Мироновича трижды выигрывала Кубок европейских чемпионов, два раза становилась обладателем Кубка обладателей кубков европейских стран.

В тандеме с Анатолием Евтушенко с 1986 по 1992 год Миронович работал со сборными СССР и СНГ, приведя их к победам на Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне. В суверенной истории Беларуси Спартак Миронович 10 раз приводил СКА к званию чемпионов страны, в 1992 году армейцы стали финалистами второго по рангу континентального турнира — Кубка ЕГФ, а в 2013-м выиграли Кубок вызова.

Пост главного тренера СКА Миронович покинул в 2016 году. С национальной сборной Беларуси Спартак Миронович работал с 1992 по 2008 год, в 1995 году на чемпионате мира в Исландии его подопечные добились пока лучшего результата в своей истории, заняв 9-е место. За многочисленные заслуги Спартак Миронович удостоен званий заслуженного тренера СССР и Беларуси, заслуженного деятеля физической культуры и спорта Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прославленный тренер Спартак Миронович удостоен ордена НОК Беларуси за исключительные заслуги в развитии олимпийского движения, массового спорта и спорта высших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика