Чем полезны велопрогулки?. 21.by

Чем полезны велопрогулки?

27.07.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сбалансированное питание и регулярные велопрогулки – залог отличного самочувствия и привлекательного внешнего вида. Езда на велосипеде, как и беговые прогулки, укрепляет организм человека, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и способствует ускоренному очищению лёгких. Именно по этой причине во всех современных спортзалах установлены беговые дорожки и велотренажеры, хотя что может быть лучше полноценной велопрогулки на свежем воздухе? Специалисты утверждают, что велосипедные прогулки помогают предотвратить даже развитие варикоза, объясняя это тем, что во время езды кровь по венам начинает двигаться гораздо быстрее, а постоянные движения ног не позволяют ей застаиваться и образовывать тромбы. Также во время движения на свежем воздухе лёгкие начинают работать значительно активнее, благодаря чему быстрее очищаются от вредных веществ, которые ежедневно вдыхает человек в пыльном городе. Регулярная езда на велосипеде тренирует выносливость организма, снижает утомляемость, повышает иммунитет и избавляет от бессонницы. Более того, данный вид спорта способствует укреплению глазных мышц. Глядя вдаль, велосипедист тренирует глаза, предотвращая развитие близорукости.
Правда ли, что езда на велосипеде омолаживает организм пожилых людей?
Учёные провели любопытный эксперимент, направленный на то, чтобы выяснить, какое влияние велосипедный спорт оказывает на пожилых людей и людей среднего возраста. Авторы пришли к выводу: регулярные катания на «железном коне» способны омолодить организм на 25 лет!
Учёные исследовали 122 добровольца от 55 до 79 лет, регулярно занимающихся велосипедным спортом, из которых 81 человек (66 %) – мужчины и 41 (34 %) – женщины.
Были исследованы сердечно-сосудистая система испытуемых, их лёгкие, скорость реакции, сила мышц и костная ткань. В конце испытания все добровольцы подверглись проверке когнитивных функций, к которым относятся память, логическое мышление и т. д.
Проанализировав получившиеся данные, учёные пришли к выводу, что большинство испытуемых в возрасте от 75 лет и старше показали практически те же результаты, что и представители «младшей» группы (от 55 лет).
Каждый из участников испытания смог преодолеть на велосипеде расстояние 60 км за промежуток времени не более пяти с половиной часов независимо от возраста. Наилучшими результатами на испытании отличились те пожилые люди, которые каждый день проезжали на велосипеде не менее 8 км.
Данный способ оздоровления организма пожилых людей является одним из самых простых и эффективных. Этот метод рекомендован британскими учёными из Лондонского королевского колледжа.
Прогулки на велосипеде благотворно сказываются как на опорно-двигательном аппарате, так и лёгких, сердечно-сосудистой системе и головном мозге, который также задействуется на подсознательном уровне для того, чтобы поддерживать равновесие.
Обычно многие пожилые люди могут беспрепятственно заниматься ездой на велосипеде. Тем не менее, необходимо выполнять рекомендации специалиста относительно начала тренировок – соблюдать регулярность и длительность первых занятий. Желательно для велопрогулок выбирать места, удалённые от проезжей части, например, парк или лес, чистый воздух которых окажет благотворное воздействие на организм пожилых людей и избавит от множества болезней.
Если вы задумались над состоянием своего здоровья и верите, что прогулки на велосипеде окажут на него плодотворное влияние, но у вас нет велосипеда, обращайтесь по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная, 4. В рамках инициативы «Путь к долголетию» проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнёрстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, на базе ГУ «Жабинковский ТЦСОН» организован БЕСПЛАТНЫЙ пункт проката велосипедов для граждан пожилого возраста. Телефон для справок – 2-35-64.
Ольга РЕБЕКЕВША, координатор инициативы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сбалансированное питание и регулярные велопрогулки – залог отличного самочувствия и привлекательного внешнего вида. Езда на велосипеде, как и беговые прогулки,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика