Член НОК: «Возможно, киберспорт появится на ОИ-2028 как показательный вид». 21.by

Член НОК: «Возможно, киберспорт появится на ОИ-2028 как показательный вид»

30.07.2018 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава ФИБА и член МОК Патрик Бауманн в беседе с журналистом «Беларусь 1» Николаем Стуло рассказал о перспективах киберспорта. 

– Когда в программу Олимпийских игр войдет киберспорт?

– Буквально на прошлой неделе в Лозанне встречались два мира: мир киберспорта и мир традиционного спорта. Мы пытались найти точки соприкосновения: ведь люди, которые соревнуется в виртуальном мире, тоже спортсмены. У них та же страсть, то же желание выступать на крупных стартах, у них – самое главное – много фанатов среди молодежи. Но разногласий еще много.

Я не уверен, что киберспорт станет частью Олимпиады очень скоро. Там ведь тоже много проблем: и допинг, и манипуляции с программным обеспечением, проблемы жестокости – всевозможные стрелялки. Нельзя соревноваться в убийстве людей. Надо обсуждать эти вопросы. Знаю, что Минск является центром проведения соревнований по киберспорту, и надеюсь, в будущем он станет площадкой для мирового форума в компьютерном спорте.

– Традиционные олимпийские виды не всегда пользуются популярностью. В то же время мы видим бешеную популярность киберспорта. Какой вы видите олимпийскую программу через 10-20 лет?

– Олимпиада – это прежде всего традиционные виды с многолетней историей. Не питаю иллюзий, что киберспорт будет в программе игр в ближайшее время, но не исключаю, что технологии будут приходить в олимпийский спорт в виде какого-то оборудования, приборов, поэтому предполагаю, что придется организовать какие-то отдельные соревнования для киберспортсменов. Возможно, на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году нам удастся появиться как показательному виду. Все-таки Лос-Андежелес – мировая столица киберспорта. Вот там и покажут, как технологии могут украсить традиционный спорт, – сказал Бауманн.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава ФИБА и член МОК Патрик Бауманн в беседе с журналистом «Беларусь 1» Николаем Стуло рассказал о перспективах киберспорта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика