Нешуточные баталии за первенство Лиозненского района по футболу. 21.by

Нешуточные баталии за первенство Лиозненского района по футболу

16.08.2018 — Новости Спорта |

0

Во вторник и среду на центральном стадионе г.п. Лиозно шумели нешуточные баталии. Проводились игры двух последних туров первого круга первенства района по футболу среди трудовых коллективов.

14 августа команда представительства Белгосстраха подтвердила свои лидерские амбиции, обыграв крупно юных футболистов из команды ФСК со счётом 5:1.  Голы забивали Иван Петухов (2), Олег Чижиков, Юрий Долганов (2). Эта победа позволила им переместится на первое место, на котором они и заканчивают первый круг. У школьников старшей группы, которые готовятся к финалу «Кожаного мяча», гол забил Алексей Семенченков. Удивительно, не смотря на поражения, эта команда вселяет надежду, она играет организованно и целеустремлённо. Во второй встрече дня встречались команды БРСМ и ГЛХУ «Лиозненский лесхоз». Эта игра зажгла болельщиков своей бескомпромиссностью и страстью! Здесь были и попадания в рамку ворот, и травма вратаря команды союзной молодёжи В.Вишневского, и феерия ударов с обеих сторон. Первой забила гол команда БРСМ, отличился Глеб Невердасов великолепным голом, который чем-то напомнил гол Дениса Черышева в игре против Хорватии на недавно прошедшем чемпионате мира… Но Глеб Агарков из команды ГЛХУ быстро восстановил равновесие ударом с левого фланга в район «девятки» ворот союзноймолодёжи. В конце первого тайма опять-таки Глеб Невердасов мощно замкнул передачу Тимофея Гузова и снова вывел свою команду вперёд. Второй тайм начался с атак лесников и закончился красивым проходом Романа Курякова, который снова уровнял счёт в игре. После этого пошла равная тягучая игра с взаимными шансами на успех. Но повезло молодым – они провели быструю контратаку, которую завершил ударом в створ ворот Дмитрий Шмарин, поставив, таким образом, победную точку в игре. 3:2 – хорошая игра, достойный счёт и страстная поддержка болельщиков засвидетельствовали успех встречи.

Игры следующего дня закрывали первый круг. Вначале команда РОЧС встречалась с командой ГЛХУ «Лиозненский лесхоз», и эта встреча решала многое для обеих команд.  На закуску – игра между вчерашними и сегодняшними школьниками, между командами БРСМ и ФСК, игроки которых в скором времени, надеемся, сформируют новую команду района по футболу, способную решать самые амбициозные задачи…

Однако, обо всём по порядку. Спасатели вышли на игру настроенные только на победу, но команда лесхоза, которая в этом году смогла собрать оптимальный состав, также рассчитывала на это. Игра была равная и нервная, удары сотрясали перекладины и штанги ворот как одной, так и другой стороны. В конце первого тайма спасатели остались в меньшинстве, так как один из их игроков был оправлен на две минуты остывать после горячих разговоров с судьёй.… К сожалению игроков и болельщиков, первый тайм закончился без забитых мячей. Во втором рисунок игры не поменялся: хотя спасатели больше атаковали, по воротам чаще были лесники. На горизонте замаячил призрак ничьей, пусть и боевой. Но это не устроило спасателей, они продолжали атаковать, и одна из атак была прервана не по правилам, за что и был назначен штрафной. Его уверенно реализовал Дмитрий Цветков, пробив между игроками прямо в угол ворот. 1:0, победа спасателей и они перемещаются по итогам первого круга на третье место. Вторая игра дня порадовала обилием и красотой голов, и напряжением, в котором более младшиепродержали своих визави всю игру. Первые два гола забили игроки команды БРСМ Тимофей Гузов и Глеб Невердасов. Это не смутило школьников, и Егор Кащеев под занавес первого тайма сокращает разрыв красивым ударом из-под соперника под перекладину ворот.

После перерыва Тимофей Гузов сумел воспользоваться отскочившим от штанги мячом после удара Глеба Невердасова и довести счёт до 3:1. Но две прекрасные атаки, проведённые по всем правилам футбольной науки в исполнении команды ФСК, завершились голами сначала Артёма Кравцова, а потом Максима Харитонова. 3:3 – сенсация? Но она продержалась недолго: сначала Глеб Невердасов восстанавливает статус-кво, немного погодя Тимофей Гузовего закрепляет голом а ля Прокопенко (стоя спиной к воротам соперника, пропускает мяч между ног и изящно забивает пяткой, шик!). 5:3, трудовая победа союзной молодёжи, которая подчёркивает достоинства противостоявшей им команды. Говоря о команде ФСК, хочется отметить: не беда, что пока нет побед над старшими товарищами, но уже сейчас видно, что они не за горами. Приятно наблюдать за игрой Егора Кащеева, который не только цементирует оборону, но и успевает организовывать атаки и забивать.Уверенно стоит в воротах Максим Прудников, отрабатывают на флангах по полной Дмитрий Кокойченко, Данила Фролков, Кирилл Романьков, Клим Дедков. Не затерялся и Егор Владимиров, который выполняет в команде функцию диспетчера. Максим Харитонов и Артём Кравцов значительно укрепили и украсили команду. Пожелаем юным футболистам  удачи и веры в свои силы, а успех к ним обязательно придёт!

Резюмируя итоги первого круга, необходимо отметить прогресс, который показывают молодые команды и игроки. Они задают новый тон игре, делают футбол в районе более современным. И это не может не радовать!

Положение команд после первого круга на 15.08.2018 г.

место Наименование команды игры побед проигрышей ничьи Забито/

пропущено мячей Очки I Белгосстрах 4 3 0 1 13/3 10 II БРСМ 4 3 1 0 10/9 9 III РОЧС 4 2 2 0 7/6 6 4 ГЛХУ 4 1 2 1 8/7 4 5 ФСК 4 0 4 0 8/21 0

В предыдущем репортаже в пятничном номере от 10 августа была допущена описка:  конечно же, страховщики выиграли у команды БРСМ 4:1, причём первыми гол забила-таки союзная молодёжь. Иван Петухов, забил гол не Сергею Виноградову, вратарю своей команды, а Владимиру Вишневскому, вратарю команды БРСМ.  Приносим свои извинения команде представительства Белгосстраха и благодарим за указанную неточность.

А.ЛЕОНИДОВ

Во вторник и среду на центральном стадионе г.п. Лиозно шумели нешуточные баталии. Проводились игры двух последних туров первого круга первенства района по футболу...