Сергей Вязович: Победой в Turkmen Desert Race команда МАЗа показала, что способна выигрывать у лидеров ралли-рейдов. 21.by

Сергей Вязович: Победой в Turkmen Desert Race команда МАЗа показала, что способна выигрывать у лидеров ралли-рейдов

15.09.2018 14:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. Победой в международной гонке Turkmen Desert Race команда Минского автозавода показала, что способна выигрывать у лидеров престижных ралли-рейдов, заявил журналистам руководитель команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, чей экипаж оказался первым в классе грузовиков гонки в пустыне Каракумы.

"МАЗ-СПОРТавто" впервые в истории стал чемпионом международного ралли-рейда. "МАЗ" Вязовича опередил все экипажи "КАМАЗ-мастера" — самой титулованной команды в мире.

Международный марафон Turkmen Desert Race проводился впервые и собрал в пустыне Каракумы около 70 экипажей из разных стран. Большая часть гонки с 11 по 15 сентября прошла в условиях бездорожья: гонщикам пришлось преодолеть степи с зыбучими песками и барханами, солончаки с острыми камнями и высохшие русла рек.

"Победа в международной гонке — важное событие для команды и Минского автозавода. Мы показали, что способны выигрывать у лидеров престижных ралли-рейдов. Раньше мы были первыми на отдельных этапах, входили в число призеров, но статус чемпионов получили впервые. Так что на "Дакар" поедем в числе фаворитов с единственной целью – попасть на подиум. И все понимают, что мы на это способны", — подчеркнул Вязович.

Основная борьба во время ралли развернулась между "МАЗами" и "КАМАЗами". "Ни у кого не было преимуществ. Все ехали в равных условиях по незнакомой для всех трассе. Так что это была честная победа, — отметил Вязович. – Последние участки были скоростными, когда надо было ехать быстро и не сбиться с курса. Пытались отыграть время, и нам это удалось. В последний день ехали спокойно, не рисковали, а потом оказалось, что еще и этап выиграли".

В генеральной классификации вслед за белорусами идут российские экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова, отставшие от самого быстрого "МАЗа" более чем на 20 минут. Четвертое место занял белорус Алексей Вишневский с гандикапом в 49 минут, а пятое — еще один представитель МАЗа Александр Василевский, проиграв победителю более 2 часов.

Победа в ралли по пустыне Каракумы стала для команды "МАЗ-СПОРТавто" лучшим результатом в истории. В январе 2018 года экипаж Вязовича поднялся на второе место по итогам всемирно известного марафона "Дакар".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. Победой в международной гонке Turkmen Desert Race команда Минского автозавода показала, что способна выигрывать у лидеров престижных ралли-рейдов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика