Юрий Вергейчик: «Убежден, что оптимальное решение в наших условиях – 16 клубов в высшей лиге». 21.by

Юрий Вергейчик: «Убежден, что оптимальное решение в наших условиях – 16 клубов в высшей лиге»

18.10.2018 20:12 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральный секретарь АБФФ Юрий Вергейчик рассказал о своем отношении к количеству клубов в высшей лиге чемпионата Беларуси, сообщает «Прессбол».

– Объясняя неудачу «молодежки», Румбутис раскритиковал сокращение высшей лиги. Вы ведь тоже сторонник 16-командного формата?

– Всегда им был. Сразу скажу: я понимаю логику сокращения. Высокая конкуренция, играют сильнейшие, уровень, интрига. Но у всего есть издержки. Наш футбол так устроен, что живет во многом за счет господдержки. Она распространяется только на клубы высшей лиги. Меньше команд – меньше финансирование. И меньше групп подготовки.

Когда лигу сократили, потеряли много ребят. Они оказались невостребованными, пошли в первую лигу. А какие там условия, материальная база, тренировочный процесс? Игроки теряют мотивацию, перестают прогрессировать и заканчивают.

Второй момент – популяризация. Посмотрите, сколько региональных команд просели. Мозырь, Бобруйск, Сморгонь, Лида... Даже в областных центрах не везде все благополучно. Как этим клубам развиваться? Большим стимулом может стать шанс пробиться в высшую лигу. А там к тебе приедет БАТЭ, минское и брестское «Динамо», «Шахтер». Будет подъем, внимание, движение вперед.

Простая аналогия. Платини и «путь чемпионов». Ну не дурак же он, что выдумал такую схему. Это позволило БАТЭ пробиваться в групповые раунды еврокубков, зарабатывать, развиваться. В Борисове появился новый стадион, футбол стал социальным явлением. Сильно от этого пострадала Лига чемпионов? А сколько приобрел отдельно взятый клуб? Было бы такое возможно без «пути чемпионов»? Вот вам и ответ.

Вопрос формата высшей лиги многогранный. Здесь должны учитываться все факторы – не только спортивный. Я убежден, что оптимальное решение в наших условиях – 16 клубов», – заявил Вергейчик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный секретарь АБФФ Юрий Вергейчик рассказал о своем отношении к количеству клубов в высшей лиге чемпионата Беларуси, сообщает «Прессбол».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика