Конкурс — как в хороший ВУЗ. 21.by

Конкурс — как в хороший ВУЗ

09.11.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сегодня ни один крупный спортивный турнир уже не обходится без волонтеров. Естественно, не пройдут без добровольных помощников летом будущего года и II Европейские игры в Минске. Волонтеры будут помогать гостям, подсказывать, советовать. В общем, сделают всё, чтобы спортсмены и многочисленные болельщики, приехавшие на Игры-2019, чувствовали себя максимально комфортно. Кстати, на Игры в Минске ожидается приезд ста тысяч болельщиков со всего мира.

Волонтерской программой, специально разработанной к II Европейским играм в белорусской столице, предусмотрено привлечение восьми тысяч добровольцев. На данный момент запросы на работу во время турнира подали уже более 12 тысяч человек. С каждым из них специалистами управления по работе с волонтерами будет проведено обстоятельное собеседование. Оно направлено на выявление мотивации кандидатов и их потенциала.

Немного истории. Волонтерское движение зародилось в Европе после Первой мировой войны. Во Франции, под Страсбургом, был реализован первый волонтерский проект по восстановлению разрушенных в ходе войны ферм в местах наиболее ожесточенных боев. Участниками этой миссии стали молодые люди, которые не получили за свою работу никакого материального вознаграждения, но были обеспечены заинтересованной стороной питанием, медицинским страхованием и местами для проживания.

По сути, с тех давних пор мало что изменилось в организации работы добровольных помощников: волонтерам предоставляют всё необходимое для их деятельности.

— Все волонтеры, которые будут привлечены к работе на II Европейских играх в Минске летом будущего года, получат определенный уровень сервиса вне зависимости от того, из какой они страны, — рассказала начальник управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Надежда Анисовец. — Приехавшие на Игры волонтеры будут обеспечены питанием и экипировкой. На время проведения соревнований иностранным волонтерам будет предоставлена возможность проживания в общежитиях вместе с нашими белорусскими ребятами. Также волонтеры будут обеспечены возможностью бесплатного проезда в общественном транспорте и официальном транспорте Игр — проездной им заменит аккредитация. Единственное, что мы не покрываем — транспортные расходы волонтеров, которые они несут для приезда в Минск…

Обязательным требованием для всех желающих попасть на Игры в качестве волонтера является знание иностранного языка. В приоритете — английский, как один из основных рабочих языков II Европейских игр 2019. Если же соискатели волонтерского места знают еще и другие языки, например, испанский или немецкий, то шансов на успех у них значительно больше.

Волонтеры будут задействованы в 20 различных функ-циональных направлениях, обеспечивающих проведение предстоящего международного спортивного форума: работа со СМИ, логистика, допинг-контроль, медицинское обслуживание, помощь в размещении гостей и спортсменов из зарубежных стран и многое другое. Самыми популярными у потенциальных волонтеров направлениями являются работа со зрителями, работа спортивными волонтерами, взаимодействие со СМИ, работа со службой протокола и в сегменте обеспечения аккредитации…

Большой интерес к работе на Играх проявляют представители стран ближнего зарубежья — России, Украины, Казахстана, которым удобно и легко приехать в белорусскую столицу. Много заявок получено также из Азербайджана. После того, как в этой стране прошли первые Европейские игры, многие хотят вновь окунуться в атмосферу этого грандиозного и захватывающего действа и, что особенно важно, поделиться своим опытом с другими ребятами.

Также есть заявки из США, Великобритании, Австралии, Мексики, Аргентины, Индонезии и таких экзотических стран, как Эквадор, Багамские Острова и Перу. Организаторы соревнований очень надеются на то, что в рядах волонтеров будет не только молодежь. Возможно, в Беларуси появятся «серебряные» волонтеры (от 50 лет и старше), как это было в России на зимних Олимпийских играх в Сочи, рассказала Надежда Анисовец.

Прежде чем стать важной и колоритной частью масштабного спортивного проекта, всем потенциальным волонтерам предстоит пройти обучение по специально разработанной программе. Кроме того, оргкомитет II Европей-ских игр в Минске активно использует в обучении волонтеров опыт зарубежных коллег. К примеру, фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» было установлено сотрудничество по обмену опытом в сфере волонтерской деятельности с АНО «Оргкомитет «Россия 2018».

Артур НАНЯН,

Беларусь

Россия».


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня ни один крупный спортивный турнир уже не обходится без волонтеров. Естественно, не пройдут без добровольных помощников летом будущего года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика