Савилов о составе сборной Беларуси: «Этническое и территориальное происхождение не должно становиться во главу угла». 21.by

Савилов о составе сборной Беларуси: «Этническое и территориальное происхождение не должно становиться во главу угла»

18.02.2019 19:50 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава ФХБ Геннадий Савилов рассказал «Прессболу» о принципах формирования состава сборной Беларуси в ближайшем будущем.

– Как относитесь к тому, чтобы на ЧМ-2021 сборная Беларуси на сто процентов состояла из чистокровных белорусов?

– Имеются в виду игроки с белорусскими паспортами? Мне сложно сказать. 2021 год покажет. У нас в сборной играют хоккеисты с белорусскими паспортами. Натурализация – уже второй вопрос. Скажите, вы довольны, что у нас есть четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева?

– Безусловно.

– А где она родилась?

– В Минске, но биатлоном начала заниматься в России.

– Вы считаете ее белоруской?

– Да.

– Тогда ваш вопрос немного неуместен. Если мы говорим об игроках, рожденных только у белорусской березки, тогда мы вообще закопаемся. Этническое и территориальное происхождение не должно становиться во главу угла при формировании состава сборной в 2021 году. Перед федерацией поставлена вполне четкая задача: наладить систему подготовки в стране хоккеистов. А когда будет выбор, тогда легко говорить о критериях.

Вообще, комплектование сборной на конкретный турнир – весьма важный, ответственный, но все же узкий вопрос. Многое зависит от ранга соревнований, мотивационных факторов, травм игроков, других жизненных обстоятельств. Если вы меня спросите, нужны ли нам в Астане, скажем, Бэйлен или Плэтт, отвечу: и не только в Астане, где мы будем играть против звездных канадских казахов.

Таков сегодня уровень конкуренции, и никто не упрекнет в увлечении нашими стратегическими целями. Но стратегия все же должна оставаться, и она на вооружении. Наша главная задача – готовить своих хоккеистов мирового уровня, – сказал Савилов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава ФХБ Геннадий Савилов рассказал «Прессболу» о принципах формирования состава сборной Беларуси в ближайшем будущем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика