На «Борисов-Арене» вечером 3 сентября женская сборная Беларуси по футболу провела первый матч квалификационного группового турнира чемпионата Европы-2021, одержав победу над командой Фарерских островов со счетом 6:0. 21.by

06.09.2019 — Новости Спорта |

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Малеев на этот матч вызвал 23 футболистки, в том числе восемь «волчиц».

Это защитники Юлия Слесарчик, Анастасия Новикова, Ксения Кубичная, Виктория Казакевич. Полузащитники Анастасия Шлапакова, Анастасия Харланова, Полина Гирчиц. И форвард Карина Ольховик.

Белоруски с первых минут матча взяли мяч под контроль, вот только контролировали его больше на своей половине поля.

Соперницы прессинговали крепко и не давали хозяйкам организовать что-то похожее на осмысленную атаку. На первых минутах до ворот Фарерских островов наши добирались редко, но счет открыли.

Случилось это на 6-й минуте. Помогла нам вратарь соперниц Анна Хансен. После верховой подачи слева в штрафную площадку она на выходе ловила мяч в падении. Голкипер не удержала его в руках, и нападающая «Ислочи-РГУОР» Карина Ольховик, воспользовавшись этой оплошностью, дважды добивала предмет игры в ворота. С первой попытки попала в голкипера, а после второго удара отправила мяч в сетку — 1:0.

Второй гол, как и первый, всецело на совести фарерского стража ворот. Анна Хансен не ожидала такого удара и с той позиции, в которой она находилась, невозможно было дотянуться до мяча — 2:0.

Через шесть минут по правому флангу белорусской атаки с мячом пробежала хавбек «Ислочи-РГУОР» Анастасия Харланова, которая после перерыва вышла на замену.

Настя обыграла соперницу и сделала прострельную передачу в фарерскую вратарскую площадку. Этот прострел замкнула Анастасия-Гражина Щербаченя, оформив свой дубль и доведя счет до крупного. 54-я минута — 3:0.

На 74-й минуте состоялся второй дубль в составе сборной Беларуси. Карина Ольховик в атаке справа с мячом вошла в штрафную и перебросила его в сетку через голову Анны Хансен — 4:0.

Пятый мяч влетел в фарерские ворота на 77-й минуте с пенальти. Обеспечила своей команде «точку» Карина Ольховик, которая активными действиями в штрафной площадке соперника заставила защитницу уложить ее на газон.

11-метровый удар исполняла партнерша Карины по «Ислочи-РГУОР» Анастасия Харланова. Настя развела мяч и вратаря по разным углам. «Волчица» ударила в правый, Хансен упала в левый — 5:0.

А через пять минут Харланова забила свой второй гол. После подачи углового слева мяч заметался в штрафной среди ног футболисток обеих команд, и наша Анастасия оказалась самой проворной. 82-я минута — 6:0.

Седьмой мяч наши девушки забить не успели. Финальный свисток зафиксировал более чем убедительную победу сборной Беларуси.

«Волчицы» из футбольного клуба Минского района «Ислочь-РГУОР» Анастасия Харланова и Карина Ольховик забили четыре из шести мячей белорусской дружины.