Достойный результат говорит о стабильности. Сборная Беларуси по пляжному футболу снова подтверждает свой высокий уровень. 21.by

Достойный результат говорит о стабильности. Сборная Беларуси по пляжному футболу снова подтверждает свой высокий уровень

09.09.2019 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В португальском Фигейра-да-Фош завершился Суперфинал Евролиги по пляжному футболу, в котором принимала участие национальная сборная Беларуси. Как сообщалось ранее, в составе белорусской команды выступали трое игроков «Кировск-СДЮШОР»: Вадим Бокач, Юрий Петровский и Константин Магалецкий.

На групповом этапе нам достались тяжелые соперники, хотя в восьмерке суперфиналистов легких и не могло быть. Тем не менее, белорусы сражались со всеми на равных и показали достойный результат. Может быть, где-то чуточку не хватило элементарного везения…

 Первый матч завершился победой наших земляков над грозой мирового бичсоккера — сборной России! Забегая вперед, стоит отметить, что поверженный белорусами соперник стал серебряным призером Суперфинала. Победа далась подопечным Николаса Альворадо нелегко. И это неудивительно: россияне — пятикратные победители Суперфиналов Евролиги, двукратные чемпионы мира. Перед турниром в Португалии сборная России занимала 1-ю строчку в европейском рейтинге и 2-ю — в мировом. В квалификации на предстоящий чемпионат мира, который проходил недавно в Москве, российская сборная прошла, победив всех своих соперников с крупным счетом. Кстати, на ІІ Европейских играх белорусы встречались со сборной России и проиграли по пенальти. А вообще до этой встречи команды встречались 11 раз, баланс встреч — 9:2 в пользу наших восточных соседей. Тем приятней победа, и, соответственно, реванш за обидное поражение в Минске.

Сборная Беларуси повела в счете уже на первых секундах матча, но соперник быстро восстановил паритет. Однако вскоре Юрий Петровский «обокрал» голкипера россиян и вновь вывел нашу команду вперед. Во втором периоде белорусы еще больше укрепили преимущество. И все же класс есть класс: лучшие российские пляжники не только смогли сравнять счет, но и выйти вперед. Тем не менее, старания наших ребят сравнять счет были вознаграждены незадолго до окончания основного времени — ничья 4:4. Овертайм не принес изменений, а в серии пенальти фортуна в этот раз благоволила белорусам — 2:1. Победа над маститым соперником! Правда, принесла она только одно очко.

На следующий день наша команда встречалась со сборной Швейцарии. Равного по силам соперника белорусы обыгрывали уже не однажды. Получилось и в этот раз! Хотя снова было непросто. Швейцарцы первыми открыли счет. Однако довольно быстро наша сборная отыгралась, а затем и уверенно вышла вперед. А потом повторилась история предыдущего матча, когда соперник не только восстановил равновесие, но и сумел опередить по счету. И все же благодаря голевым «выстрелам» восстановившегося после травмы лидера нашей сборной Игоря Бриштеля белорусы вышли вперед. А окончательный итог матча — 6:5 — вывел парней из Синеокой на первое место в группе, так как в параллельном поединке россияне сумели одолеть испанцев 7:6, причем проигрывая по ходу встречи 2:6.

Именно с Испанией у нас оказался решающий матч в группе. Пляжники из Пиренеев вышли на него сродни раненому зверю. Это, кстати, единственная европейская команда, которая ни разу не проигрывала сборной Беларуси. И так бывает, что итог одного матча может сделать одну из команд участником финала, а может «отбросить» на игру только за 5 место. Увы, получилось второе из двух… Хотя в старании и усердии нашим парням отказать не повернется язык. И все же обидное поражение 2:3. Чуть-чуть не хватило…

В поединке за 5 место сражались команды, занявшие в группах третьи строчки в итоговых таблицах групп. Белорусам досталась в соперники Турция. Уже к 7-й минуте наша команда вела 3:0. Турки ответили дважды. Затем Вадим Бокач снова укрепил преимущество белорусов. А за полторы минуты до конца основного времени счет стал равным 4:4. И все же последнее слово осталось за нашими пляжниками. Победа 5:4 позволила сборной Беларуси в третий раз в истории и второй год подряд занять пятое место в Суперфинале Евролиги. Пьедестал почета был близок, но в этот раз снова не получилось. Хотя результат, безусловно, очень достойный, который сам за себя говорит о стабильности и нарастающей мощи нашей дружины.

А победителями стала лучшая на сегодняшний день европейская команда — сборная Португалии: хозяева в родных стенах одолели россиян. «Бронзу» завоевали испанцы, которые в матче за 3-е место обыграли сборную Италии. Седьмое и восьмое места соответственно заняли команды Украины и Швейцарии.

Подготовил Александр ХОХЛОВ.

Фото https://bsrussia.com







 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В португальском Фигейра-да-Фош завершился Суперфинал Евролиги по пляжному футболу, в котором принимала участие национальная сборная Беларуси. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика