Беларусь и Польша планируют провести совместную международную велогонку. 21.by

Беларусь и Польша планируют провести совместную международную велогонку

17.09.2019 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По мнению господина Посла, она могла бы длиться несколько дней и пройти по маршруту Минск-Варшава.  

«Этот проект следует рассматривать не только как спортивный, в котором примут участие велогонщики разных стран, но и как культурно-исторический, объединяющий народы соседних государств», – сказал Артур Михальский. 

Он предложил приурочить гонку к 200-летию композитора Станислава Монюшко, родившегося в фольварке Убель Игуменского уезда Минской губернии (ныне Червенский район Минской области), работавшего затем в Вильнюсе и Варшаве. 

В связи с этим возможны различные варианты маршрутов, в том числе пролегающие через территорию Литвы. 

Сергей Ковальчук предложил детально изучить проект, в том числе пригласив для этого специалистов из Министерства спорта и туризма Польши, федераций по велосипедному спорту двух стран. 

Соответствующее поручение было дано директору Республиканского центра олимпийской подготовки по велоспорту Наталье Цилинской, которая также возглавляет Белорусскую федерацию велосипедного спорта. 

Она тут же предложила варианты проведения соревнований, отметив, что велогонку лучше всего провести в мае, что совпало бы с Минской международной велонеделей и датой рождения Станислава Монюшко. 

Еще одна инициатива господина Посла – провести массовый велопробег либо заезд на байдарках, в которых могли бы участвовать граждане Беларуси и Польши. 

Маршруты можно проложить через Беловежскую пущу, приграничные реки, с посещением мест, которые интересны и белорусам, и полякам. 

Тем более, что 30-дневный безвизовый режим этому способствует. 

«Нужно активнее искать то, что нас объединяет, выстраивать добрососедские отношения, помогать людям ближе узнавать друг друга, приобщаться к историко-культурному наследию, обмениваться информацией, опытом проведения мероприятий», – отметил господин Михальский. 

Третья тема, которую обсудили стороны, касалась именно опыта, приобретенного Беларусью во время подготовки и проведения II Европейских игр. Напомним, что вслед за Минском следующие Игры в 2023 году пройдет в польском Кракове. 

Министр спорта и туризма Беларуси подробно рассказал господину Послу об организационной работе, которая была проведена нашей страной для того, чтобы Европейские игры прошли на высоком уровне. 

Сергей Ковальчук отметил, что белорусская сторона готова поделиться со своими польскими коллегами приобретенными знаниями и навыками. 

«Тем более, что с министром спорта и туризма Польши Витольдом Банькой, который приезжал во время Игр в Минск, у нас установились добрые, дружеские отношения. Мы будем рады подсказать коллегам, на что нужно обратить особое внимание», – сказал Сергей Ковальчук. 

Артур Михальский подчеркнул, что у него лично, у коллег, участников соревнований, польских туристов Европейские игры 2019 года оставили самые приятные впечатления.  

«Мы будем признательны за предоставленную информацию, и уверены, что через четыре года белорусскую делегацию в Кракове встретят гостеприимно», – отметил господин Посол. 

http://www.mst.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На встрече с Министром спорта и туризма Беларуси Сергеем Ковальчуком Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика