Бои без правил по строгим правилам. 21.by

Бои без правил по строгим правилам

23.10.2019 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смешанным единоборствам (боям без правил, как их часто ошибочно называют обыватели) под руководством Глеба Шутова на базе ГГАТК обучаются городокские парни и девушки. Беседуя с корреспондентом «районки», опытный тренер развенчивает миф о полном отсутствии правил в данном виде единоборств и делится планами на будущее.

№82 пол 8 спорт

Глеб Шутов говорит, что в смешанных единоборствах (ММА) — одном из самых популярных видов спорта в мире — сегодня существует целый ряд правил и ограничений. Это наиболее универсальный стиль единоборств, который объединяет борцовскую и ударную техники. Пакратион (разновидность ММА, в которой бои происходят на специальном ковре — авт.) присутствовал в программе древнегреческих Олимпиад уже более двух тысяч лет назад и собирал наибольшее число зрителей. Бытует мнение, что олимпийским чемпионом по панкратиону был известный каждому школьнику философ и математик Пифагор. Смешанные единоборства популярны, вероятно, потому, что они максимально близки к реальному бою. Античные авторы писали, что легендарные 300 спартанцев применили приёмы панкратиона, когда их мечи и копья сломались в сражении с персидской армией.

Глеб Шутов уже год сотрудничает с витебским клубом ММА SLT и участвует в мероприятиях Федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств. В апреле трое городокских бойцов приняли участие в чемпионате Беларуси по панкратиону и завоевали медали. Например, в финале Кирилл Гончаров, который занимается только первый год, уступил по очкам будущему чемпиону мира по ММА. Самвел Галоян уступил в финале многократному победителю профессиональных турниров по ММА.  Кроме тренировок по расписанию по выходным бойцы посещают витебский клуб SLT. В новом году будут приглашены в Городок спортсмены из других городов на спарринги и тренировки.

Тренер отмечает, что планирует подготовить несколько спортсменов для победы на чемпионате страны и последующего участия в чемпионате Мира по панкратиону. Также в планах — набрать на базе нового центра единоборств детскую группу, в которой смогут заниматься ребята от 9 до 14 лет без медицинских противопоказаний с согласия родителей. К слову, ММА не опаснее других видов единоборств, поэтому опасаться, отправляя сына или дочь на тренировку, если они этого хотят, точно не стоит.

- Чемпионом может стать не каждый, — говорит Глеб Шутов. — И не каждому это нужно. Намного важнее, на мой взгляд, привить ребёнку любовь к спорту, научить основам спортивной техники и самообороны. Тренировки, особенно детские, должны приносить радость. Если начинающему спортсмену нравится тренироваться, то и результаты будут.

Связаться с тренером и задать ему вопросы можно в группе ВКонтакте «ММА в Городке», здесь также размещены видео с тренировок взрослой группы.

Любовь СИМОНОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смешанным единоборствам (боям без правил, как их часто ошибочно называют обыватели) под руководством Глеба Шутова на базе ГГАТК обучаются городокские парни и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика