Эксперты СНГ пришли к консенсусу по основным спорным вопросам пенсионного обеспечения. 21.by

Эксперты СНГ пришли к консенсусу по основным спорным вопросам пенсионного обеспечения

05.03.2010 04:53 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Итогом прошедшего в Минске 5-6 июля заседания экспертной группы по выработке поправок в Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ от 13 марта 1992 года в области пенсионного обеспечения стала подготовка проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение. Он будет направлен в страны СНГ для более детальной проработки и подготовки предложений. "Это свидетельствует о достижении сторонами определенного консенсуса по основным спорным вопросам", - заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Филипп Лозован.

Он отметил, что представители государств высказались за налаживание взаимного обмена информацией о нормативно-правовой базе в области пенсионного обеспечения, а также актов, регулирующих получение статуса "временного и постоянного проживания". В ходе заседания также была подчеркнута необходимость обмена данными о застрахованных гражданах стран, входящих в Содружество.

Выработка поправок в соглашение обусловлена наличием существенных расхождений национальных законодательств стран СНГ в данной сфере. Это затрудняет реализацию соглашения в существующей редакции на всем пространстве Содружества. Обновленный вариант документа позволит создать эффективную систему социальной защиты граждан. В частности, в центре внимания экспертов находились вопросы рабочего стажа, который должен учитываться для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, проинформировал собеседник.

Очередное заседание экспертной группы планируется провести в IV квартале 2006 года.

В заседании приняли участие представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, а также Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Итогом прошедшего в Минске 5-6 июля заседания экспертной группы по выработке поправок в Соглашение о гарантиях прав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика