В Эквадоре сегодня вступит в должность новый президент Рафаэль Корреа. 21.by

В Эквадоре сегодня вступит в должность новый президент Рафаэль Корреа

13.03.2010 09:48 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Эквадоре сегодня пройдет инаугурация нового президента страны Рафаэля Корреа. Как сообщают информагентства, в торжественной церемонии, которая состоится в здании Национального конгресса, примут участие президенты Боливии, Бразилии, Чили, Ирана, Парагвая, Перу, Венесуэлы и непризнанной Сахарской Арабской Демократической Республики. В церемонии также будет участвовать наследный принц Испании Фелипе Бурбон.

Накануне на юге страны в индейском местечке Сумбауа прошла неофициальная церемония вступления в должность главы государства, проведенная в форме индейских ритуалов. Тем самым Корреа подчеркнул свою связь с коренным населением Эквадора, составляющим большую часть жителей страны. В этой церемонии из президентов приняли участие только Уго Чавес и лидер Боливии Эво Моралес.

Напомним, во втором туре президентских выборов левоцентрист Рафаэль Корреа одержал уверенную победу над мультимиллионером, банановым магнатом Альваро Нобоа. Главными лозунгами предвыборной кампании 43-летнего Корреа стали: "Борьба с безработицей! Нет торговому соглашению с США!"

Новый президент Эквадора находится в дружеских отношениях с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и кубинским лидером Фиделем Кастро. Он пользуется поддержкой среди эквадорской молодежи, среднего класса, а также движения "Патриотический Альянс". Рафаэль Корреа выступает за созыв Учредительного собрания для внесения изменений в конституцию страны. "Это необходимо для проведения революционных преобразований в экономической, политической и социальных сферах",- заявляет он.

Новый президент Эквадора занимает довольно жесткую позицию в отношении иностранных нефтедобывающих компаний.

Главным богатством Эквадора являются нефть и бананы. Ежегодная добыча нефти составляет 16 млн.т в год. На углеводородное сырье приходится 40% всего экспорта страны. В прошлом году внутренний валовой продукт на душу населения составил в денежном выражении $1800 при населении страны около 12 млн. человек.

По официальным данным, более 60% населения живут за чертой бедности. Уровень безработицы достигает 40%, и более 3 млн. эквадорцев вынуждены были уехать из страны в поисках лучшей доли.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Эквадоре сегодня пройдет инаугурация нового президента страны Рафаэля Корреа. Как сообщают информагентства, в торжественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика