Столкновения в секторе Газа становятся все более масштабными. 21.by

Столкновения в секторе Газа становятся все более масштабными

14.03.2010 15:27 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столкновения между "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа становятся все более масштабными. По сообщениям информагентств, за последние сутки убиты более 20 палестинцев, около 200 - ранены.

Сегодня 14 человек погибли в результате атаки "Хамас" на базу охранной службы главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В числе жертв - женщина и двое детей.

По инициативе, выдвинутой властями Саудовской Аравии, Махмуд Аббас ("Фатх") и премьер-министр Палестины Халед Машааль ("Хамас") согласились встретиться в священном для мусульман городе Мекка в ближайший вторник.

Представители квартета международных посредников - ЕС, ООН, США и России - готовятся к встрече в Вашингтоне. Главной темой станет вопрос о продолжении финансовых санкций против "Хамас". Между тем, США пообещали выделить $86 млн. на поддержку режима Аббаса, из-за чего сторонники оппозиции поспешили обвинить главу Палестины в защите интересов Вашингтона.

Напомним, перемирие между противоборствующими движениями продержалось всего три дня. Оно было нарушено со вчерашнего дня, когда боевики "Хамас" напали на колонну грузовиков сил безопасности, лояльных "Фатх". В результате инцидента погибли шесть человек.
Вскоре десятки боевиков "Фатх" осадили здание Министерства внутренних дел, подконтрольного "Хамас", и сегодня ночью заняли территорию исламского университета, который считается бастионом радикального исламистского движения Палестины. Представитель "Фатх" сообщил, что в университете были арестованы семь иранцев, и еще один взорвал себя, однако, по словам руководства "Хамас", в здании находились только палестинцы.

Сегодня сторонники "Хамас" атаковали квартал, где размещается офис главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, с применением минометов и реактивных снарядов. Один человек погиб. Сегодня же на севере сектора Газа был убит генерал Абделькадер Салим, глава палестинской разведслужбы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столкновения между "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа становятся все более масштабными. По сообщениям информагентств, за последние сутки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика