В Финляндии опубликован список самых лучших любовных SMS

15.03.2010 07:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Финляндии к Дню святого Валентина вышла необычная книга - сборник романтических SMS под названием "160 знаков о любви". В ней собраны 200 текстовых сообщений с признаниями в любви, сообщают информагентства.

  В книгу попали только лучшие смс признания в любви, отобранные в ходе соревнования. Всего в конкурсе участвовали более тысячи человек, причем среди них были как профессиональные писатели и поэты, так и обычные граждане. 

Кстати, в Финляндии 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День всех влюбленных, по традиции празднуют День друзей. Для финнов это один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем чужими людьми. Например, финский Красный Крест сегодня проводит по всей стране акции в поддержку одиноких стариков.

Вместе с тем в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу открытки-валентинки, дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец. По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год в этот день финны посылают около 5 млн. открыток. В последние годы с развитием технологий открытки дополняют электронные послания и SMS-сообщения.

В другой северной стране - Дании - День святого Валентина - это полноправный День влюбленных. Одним из главных его атрибутов помимо подарков с сердечной символикой и валентинок являются цветы - розы, ландыши, ромашки, незабудки, которые жители королевства начинают закупать с самого утра.

В Швеции и Норвегии День влюбленных празднуют также традиционно - с цветами, открытками и подарками.

День святого Валентина в Северной Европе имеет не очень долгую историю. Впервые его начали праздновать в 1980-х годах, а официально признали в 1990-х. Правда, многие скандинавы считают, что для признаний в любви, дружбе и верности совсем не обязательно выбирать особый день в календаре, а праздновать надо в любой день - тогда, когда этого хочется.

 
 
 

РЕКЛАМА