Согласован проект решения Совета министров иностранных дел ОДКБ о координации внешней политики. 21.by

Согласован проект решения Совета министров иностранных дел ОДКБ о координации внешней политики

15.03.2010 18:02 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультации экспертов по совершенствованию механизма координации внешнеполитической деятельности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности состоялись 21 февраля в Москве. Мероприятие проводилось по инициативе Республики Беларусь, которая в настоящее время председательствует в организации, сообщили БЕЛТА в секретариате ОДКБ.

По итогам заседания эксперты согласовали проект решения Совета министров иностранных дел ОДКБ "О совершенствовании механизма координации внешнеполитической деятельности государств-членов ОДКБ".

Документ был разработан в развитие действующего в формате организации Положения о порядке функционирования механизма координации внешнеполитической деятельности, принятого в ноябре 2003 года. Проектом решения предусматриваются меры консультативного характера по координации внешнеполитических позиций по международным универсальным и региональным проблемам безопасности и согласованию подходов государств-членов ОДКБ к этим вопросам, в том числе в рамках международных организаций.

Как отметил во время заседания генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, координация внешнеполитической деятельности будет вестись путем консультаций, взаимного обмена информацией, документами по текущим вопросам внутренней, внешней и оборонной политики, политики в области безопасности. Государства-члены ОДКБ будут также проводить консультации и встречи послов как в третьих странах, так и в международных организациях для обсуждения актуальных проблем и по повесткам дня заседаний. В арсенал деятельности организации планируется ввести и такую форму, как принятие заявлений, деклараций и других публичных документов по важнейшим проблемам мировой политики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультации экспертов по совершенствованию механизма координации внешнеполитической деятельности государств-членов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика