В британском парламенте откроют памятник Маргарет Тэтчер. 21.by

В британском парламенте откроют памятник Маргарет Тэтчер

15.03.2010 18:34 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вечером в британском парламенте будет торжественно открыт памятник экс-премьеру Маргарет Тэтчер.

Как передают информагентства, бронзовая скульптура "железной леди" высотой 2 м 23 см будет установлена в холле здания парламента, по соседству со статуями предшественников Тэтчер на посту премьер-министра Соединенного Королевства и прямо напротив памятника Уинстону Черчиллю.

81-летняя Тэтчер, приглашенная 10 февраля посмотреть на себя, отлитую в бронзе, осталась очень довольна и расположением скульптуры, и самим памятником. "Я могу себя узнать, - сказала она, обращаясь к автору памятника, скульптору Энтони Дюфорту, - но вы сделали меня довольно стройной, так что мне придется следить за тем, чтобы не набирать вес".

Дюфорт решил изобразить Тэтчер такой, какой она была во время последнего срока на премьерском посту. Скульптор изобразил Тэтчер в костюме, в котором она выступала в ноябре 1990 года (последнее выступление). Дюфорт сохранил все детали тогдашнего облика Тэтчер.

Одной из самых серьезных проблем для скульптора стало изображение сумочки, которую Маргарет Тэтчер как непременный атрибут никогда не выпускала из рук. Поскольку во время публичного выступления сумочка - предмет совершенно неуместный, то художник, как пишет газета, изящно решил эту проблему, "положив" сумочку на зеленую скамейку позади премьер-министра.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вечером в британском парламенте будет торжественно открыт памятник экс-премьеру Маргарет Тэтчер. Как передают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика