"Потерянный город инков" может стать новым чудом света. 21.by

"Потерянный город инков" может стать новым чудом света

15.03.2010 18:34 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологический комплекс древнего города инков Мачу-Пикчу получил официальный сертификат кандидата на звание "Новое чудо света". Как сообщают информагентства, церемония вручения сертификата прошла на главной площади Мачу-Пикчу, расположенного на высоте 2450 метров на вершине горного хребта в долине реки Урубамба, которая протекает на востоке Перу.

Всемирный конкурс "7 новых чудес света" проводится с 2005 года по инициативе швейцарского бизнесмена Бернарда Вебера. Для участия в нем было подано свыше 200 заявок от исторических центров, архитектурных ансамблей, городов со всей планеты. Однако к настоящему моменту жюри выдало сертификаты кандидатов на почетное звание только 21 участнику.

От Латинской Америки в финал конкурса, помимо Мачу-Пикчу, были отобраны каменные статуи на острове Пасха, скульптура Христа в Рио-де-Жанейро и пирамиды майя в Чичен-Ица. Новые чудеса света представлены и такими "сильными" финалистами из других регионов мира, как Великая китайская стена, афинский Акрополь, римский Колизей, пирамиды Гизы в Египте, мавзолей Тадж-Махал в Индии, комплекс храмовых зданий Ангкора в Камбодже.

Финал конкурса, на котором будут названы семь новых чудес света, состоится 7 июля этого года в Лиссабоне.

Мачу-Пикчу был создан великим правителем инков Пачакутеком около 1440 года в качестве священного горного приюта для жрецов, вельмож, астрологов, скульпторов и художников. В 1532 году, когда испанцы вторглись на территорию империи инков, все жители города таинственно исчезли.

На почти 400 лет Мачу-Пикчу был забыт всеми: испанцы до него так и не добрались, а знать инков, хранившая тайну города, унесла ее с собой. Лишь в 1911 году Мачу-Пикчу был случайно открыт американским исследователем доколумбовых цивилизаций Хайремом Бингхемом. Благодаря этому обстоятельству, весь архитектурный ансамбль Мачу-Пикчу прекрасно сохранился, сумев избежать огня и меча испанской инквизиции, алчности грабителей и оставаясь подвластным только течению времени.

В 1981 году "потерянный город инков", так еще называют Мачу-Пикчу, был объявлен ЮНЕСКО "историческим наследием человечества".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологический комплекс древнего города инков Мачу-Пикчу получил официальный сертификат кандидата на звание "Новое чудо света"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика