Во Франции проходит первый тур парламентских выборов. 21.by

Во Франции проходит первый тур парламентских выборов

22.03.2010 03:09 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции проходит первый тур выборов в Национальное собрание страны - нижнюю палату парламента, сообщают информагентства. Кандидатов в депутаты Нацсобрания выдвигают более 80 партий и политических организаций. Всего на 577 мест в нижней палате парламента претендуют 7639 кандидатов - среди них и ряд министров недавно сформированного правительства.

Премьер-министр страны Франсуа Фийон считает такую проверку их популярности необходимой для укрепления авторитета. Министры, которым не удастся стать депутатами, рискуют расстаться с министерским портфелем. Накануне первый тур выборов прошел на Мартинике, в Гваделупе, Гвиане и архипелаге Сен-Пьер и Микелон. Как и ожидали эксперты, в нем приняли участие лишь 25-30% избирателей. Считается, что пониженный интерес к нынешнем выборам вызван тем, что их результаты практически известны заранее - ожидается убедительная победа президентской партии Союз в поддержку народного движения.

Свои позиции могут несколько укрепить и социалисты, а мелкие партии рискуют остаться без представительства в нижней палате парламента. Судя по всему, возможности сформировать свою парламентскую группу лишится и французская компартия, крайне слабо выступившая на президентских выборах. Первый тур будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие не менее 25% внесенных в списки избирателей. Второй тур выборов пройдет 17 июня.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции проходит первый тур выборов в Национальное собрание страны - нижнюю палату парламента, сообщают информагентства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика