В Казахстане найден еще один фрагмент разбившейся ракеты-носителя "Протон-М". 21.by

В Казахстане найден еще один фрагмент разбившейся ракеты-носителя "Протон-М"

26.03.2010 21:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. В Казахстане на месте падения российской ракеты-носителя "Протон-М", разбившейся после неудачного старта с космодрома Байконур, найден еще один фрагмент упавшей ракеты.

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на МЧС Казахстана, в субботу правительственной комиссией под руководством вице-министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктора Петрова с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств Казахстана, а также представителей России, производился облет мест возможного падения ракеты-носителя.

В результате в субботу вечером найден еще один фрагмент ракеты-носителя "Протон-М, говорится в сообщении МЧС, распространенном в воскресенье. "В Улытауском районе Карагандинской области, в 40 км юго-западнее города Джезказган группой по отбору проб, состоящей из десяти человек и трех единиц спецтехники, на месте падения ранее обнаруженных фрагментов было взято 100 проб, из них восемь проб воды, 23 - растительности и 69 - почвы. В субботу группой по отбору проб дополнительно к 100 ранее взятым пробам взята еще 31 проба, из них шесть проб воды, 25 почвы", - уточняется в сообщении ведомства.

Представителями казахстанско-российской группы было принято решение в воскресенье продолжить облет в поисках фрагментов ракеты-носителя и отбор проб в местах обнаруженных фрагментов. Экологические службы двух стран проверяют район аварии на предмет заражения токсичным ракетным топливом - гептилом.

Ранее на месте падения в Улытауском районе были найдены около 20 фрагментов ракеты-носителя "Протон-М", а также воронка диаметром 45 и глубиной 20 м.

Причиной падения "Протона", который должен был в ночь на 6 сентября доставить на орбиту японский спутник, стал отказ рулевых машин, управлявших вектором тяги. Ракета упала в безлюдном районе, на месте падения возник сильный пожар, который вскоре был потушен.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. В Казахстане на месте падения российской ракеты-носителя "Протон-М", разбившейся после неудачного старта с космодрома Байконур,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика