В Киеве проходят митинги сторонников и противников признания Украинской повстанческой армии. 21.by

В Киеве проходят митинги сторонников и противников признания Украинской повстанческой армии

28.03.2010 13:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 октября, Киев /Корр. БЕЛТА/. В Киеве проходят митинги и марши как сторонников, так и противников признания Украинской повстанческой армии (УПА).

Марш за признание на официальном уровне УПА проводят активисты Всеукраинского объединения “Свобода”, Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО.

В то же время сторонники и представители Коммунистической партии и Прогрессивной социалистической партии Украины во главе с лидерами КПУ Петром Симоненко и ПСПУ Натальей Витренко в ходе митингов выражают протесты против празднования 65-й годовщины УПА. Они обвиняют ОУН-УПА в сотрудничестве с немцами, а также в совместном создании на западе страны нацистских формирований в годы Великой Отечественной войны.

Чествование менее чем сотни оставшихся в живых ветеранов УПА в Киеве вот уже несколько лет подряд заканчивается массовыми потасовками между их сторонниками и противниками.

Украинская повстанческая армия была создана в Западной Украине 14 октября 1942 года Организацией украинских националистов (ОУН), воевавшей на три фронта: с 1921 по 1939 год с Польшей, с 1941 по 1945-й с Германией и с 1941 по 1956 год с советскими властями.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 октября, Киев /Корр. БЕЛТА/. В Киеве проходят митинги и марши как сторонников, так и противников признания Украинской повстанческой армии (УПА). Марш за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика