Аллея гоголевских героев открылась в Полтаве. 21.by

Аллея гоголевских героев открылась в Полтаве

26.04.2010 09:36 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Аллея гоголевских героев открыта сегодня на родине Николая Гоголя в день его 200-летия, сообщили БЕЛТА в полтавской городской мэрии. В полтавском городском сквере имени Гоголя разместились такие известные всему миру персонажи гоголевских произведений как Солоха-ведьма, Нос, Тарас Бульба, Панночка, Вакула, рядом с которым стоят четыре мешка, композиции "Сорочинская ярмарка", "Похищение месяца" и др.

Завершает аллею памятник самому Николаю Васильевичу, реконструированный ко дню рождения великого писателя. Памятник был подарен Полтаве в 1915 году, с того времени он реставрировался лишь однажды - полвека назад.

Сегодня же на здании одного из полтавских училищ, в котором когда-то учился Гоголь, открыли мемориальную доску в честь 200-летия писателя.

По случаю праздника в Полтаве открылась международная выставка карикатур, посвященная гоголевской тематике, прошло молодежное костюмированное шествие, ярмарка смеха и шуток.

Поучаствовать во всех торжествах и мероприятиях смогли тысячи полтавчан, для которых 1 апреля стал выходным днем, а также многочисленные гости, посетившие в День смеха родину Гоголя.

Высоко оценивая роль Николая Гоголя в украинской, русской и мировой литературе и отдавая дать признательности великому земляку, в сегодняшних торжествах приняло участие и высшее руководство страны: глава государства высаживал калиновые кусты на территории заповедника-музея в селе Гоголево на Полтавщине, премьер-министр с членами правительства и представителями городских властей возложили цветы к памятнику Николаю Гоголю в Киеве.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 апреля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Аллея гоголевских героев открыта сегодня на родине Николая Гоголя в день его 200-летия, сообщили БЕЛТА в полтавской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика