Горсовет Севастополя потребовал от Ющенко пересмотреть определение статуса города. 21.by

Горсовет Севастополя потребовал от Ющенко пересмотреть определение статуса города

08.09.2009 23:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Севастопольский городской Совет выразил несогласие с конституционными поправками Виктора Ющенко по поводу определения статуса города и требует принять закон О городе-герое Севастополе.

В принятом на очередной сессии заявлении, депутаты севастопольского горсовета отмечают, что в предложенном проекте Конституции в систему административно-территориального устройства Украины Виктор Ющенко не включил Севастополь, как отдельную административно-территориальную единицу.

"Вместо четкого определения статуса города-героя Севастополя в проекте президентской Конституции присутствует довольно расплывчатая формулировка о том, что "города с определенным законом количеством жителей могут приравниваться по статусу к области или району"", - отметили депутаты.

По мнению горсовета, здесь речь идет в первую очередь о городах-миллионниках, поэтому тем самым Севастополь лишают его специального статуса.

"Тот факт, что Виктор Ющенко не включил Севастополь в перечень регионов Украины, подтверждает ранее высказанную им позицию о включении Севастополя в состав Автономной Республики Крым и является показателем отношения главы государства к нашему городу", - сказано в документе.

Депутаты также считают, что "специальный статус Севастополя, как города общегосударственного значения, обусловлен особенностями его исторического, социально-экономического и культурного развития; особенностями административно-территориального устройства как города-региона, в состав которого входят город Инкерман, поселок городского типа Кача и 29 сел; временным расположением на территории города военных частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации".

Исходя из этого, депутаты Севастопольского городского Совета, ссылаясь на мнение территориальной громады города-героя Севастополя, выразили категорическое несогласие с предлагаемыми поправками в Конституцию и потребовали от президента Украины "пересмотреть подход к определению статуса и административно-территориального устройства Севастополя".

"Мы требуем, чтобы в любом предлагаемом варианте Конституции Украины был четко прописан специальный статус нашего города и незамедлительно принят Закон Украины О городе-герое Севастополе", - говорится в принятом заявлении.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Интерфакс-Украина
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Севастопольский городской Совет выразил несогласие с конституционными поправками Виктора Ющенко по поводу определения статуса города и требует принять закон О городе-герое Севастополе.В принятом на очередной
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика