Экономический Нобель -- за анализ внерыночных экономических трансакций. 21.by

Экономический Нобель -- за анализ внерыночных экономических трансакций

12.10.2009 16:13 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономический Нобель -- за анализ внерыночных экономических трансакций

В Стокгольме объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по экономике.

В этом году премия за исследования в области экономической организации в размере около миллиона евро будет поделена пополам между двумя американскими учеными - Элинор Остром и Оливером Уильямсоном.

Как отмечается в заявлении Нобелевского комитета по экономике Королевской шведской академии наук, высокая награда присуждена ученым из США "за анализ внерыночных экономических трансакций", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Нобелевская премия по экономике формально официальной считаться не может, поскольку она не упоминалась в завещании ее основателя Альфреда Нобеля. Ее учредил гораздо позже, в 1968 году, шведский Государственный банк в связи со своим 300-летием. С тех самых пор Госбанк Швеции ежегодно отчисляет сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон, что составляет около одного миллиона евро, передает РИА Новости.

Примечателен также тот факт, что женщина впервые за всю историю вручения этой премии становится Нобелевским лауреатом по экономике. В целом же в этой области с подавляющим преимуществом лидируют экономисты из США: из 62 обладателей премии - 44 американцы, причем все исключительно мужчины.

Примечательно, что два лауреата этой премии по экономике имеют отношение в Беларуси. В 1971 году премию получил Саймон Кузнец, появившийся на свет в белорусском Пинске и позже эмигрировавший в США. А в 1975 году лауреатом Нобелевской премии по экономике был признан советский математик и экономист Леонид Канторович "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов". Канторович некоторое время проживал в Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Стокгольме объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по экономике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика