Италия предложила ЕС создать единую европейскую армию. 21.by

Италия предложила ЕС создать единую европейскую армию

16.11.2009 12:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Италия предложила ЕС создать единую европейскую армию Фото: daylife.com

На саммите ЕС, который состоится 19 ноября, Италия выступит за создание единой европейской армии, сообщил министр иностранных дел страны Франко Фраттини. По мнению главы МИД Италии, в свете принятия Лиссабонского договора объединение вооруженных сил всех стран Евросоюза было бы логично.

Усиление европейской интеграции, начало которой было положено упразднением таможенных барьеров и созданием единой валютной зоны, по словам Фраттини, также открывает возможность для формирования общей оборонной политики, считает итальянский министр.

Фраттини отметил, что риск "остаться не у дел" у Евросоюза сейчас велик как никогда. Если США и Китай создадут "большую двойку" - стратегический союз, который заменит атлантический альянс тихоокеанским, то ЕС понадобится объединить все свои ресурсы, чтобы с ним продолжали считаться.

По мнению министра, опыт кампании НАТО в Афганистане на практике продемонстрировал, что если бы у ЕС была единая армия, то справляться со многими задачами было бы гораздо легче. В таком случае, каждой стране не пришлось бы отправлять в Афганистан свою собственную боевую технику и оружие - вместо этого обязанности по снабжению афганского контингента были бы разделены между всеми членами ЕС.

Кроме того, существование единой армии могло бы упростить Евросоюзу задачу по решению организационных вопросов с США. Тогда вопрос об отправке в зону конфликта дополнительных войск или амуниции решался бы проще и быстрее, так как американцам не приходилось бы обращаться к каждой стране ЕС по отдельности.

По замыслу Италии, в результате интеграции вооруженных сил, в ЕС должен, как минимум, быть сформирован общий военно-морской флот и военно-воздушные силы.

На сегодняшний день вопросами внешней политики и безопасности Евросоюза занимается только Военный комитет ЕС. В него входят министры обороны 27 европейских стран, имеющие в Брюсселе своих постоянных представителей. Шестого ноября 2009 года его возглавил шведский генерал Хакан Сирен.

Напомним, 13 ноября в Риме официально завершился процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза, который был подписан лидерами стран ЕС в Португалии в декабре 2007 года. Договор предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Это позволит Евросоюзу стать более гибким в принятии важных решений.


Источник: Корреспонедент.net

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На саммите ЕС, который состоится 19 ноября, Италия выступит за создание единой европейской армии, сообщил министр иностранных дел страны Франко Фраттини. По мнению главы МИД Италии, в свете принятия Лиссабонского договора объединение вооруженных сил всех стран Евросоюза было бы логично.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика