Тегеран отказался от плана МАГАТЭ по иранскому атому. 21.by

Тегеран отказался от плана МАГАТЭ по иранскому атому

21.11.2009 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители ведущих мировых держав высказали разочарование решением Тегерана отказаться от плана по обогащению иранского урана за рубежом.

Иран отверг план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которому ядерное топливо для его реактора обогащалось бы в России и затем во Франции.

Высокопоставленный чиновник ЕС Роберт Купер после встречи с представителями Британии, Франции, США, Германии, России и Китая сказал, что стороны крайне разочарованы отсутствием прогресса в вопросах, по которым ранее было достигнуто взаимопонимание.

Глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи призвал власти Ирана все же принять план к концу нынешнего года.

Однако Иран потребовал больших гарантий в отношении будущего своей ядерной программы. "Иран не принял участия в интенсивном диалоге и даже отказался от новой встречи, планировавшейся до конца октября, на которой должны были обсуждаться важные ядерные вопросы", - сказано в заявлении стран - постоянных членов Совбеза ООН и Германии.

Однако они подчеркнули, что установление диалога с Тегераном остается их основной целью.

Стороны планируют новую встречу, на которой обсудят сложившуюся ситуацию и шаги по ее преодолению.

Запад опасается, что, обогащая уран, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Иранские власти продолжают настаивать, что ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запад опасается, что, обогащая уран, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Иранские власти продолжают настаивать, что ядерная программа имеет исключительно мирные цели.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика