Генсек ООН призвал отменить блокаду Газы. 21.by

Генсек ООН призвал отменить блокаду Газы

28.12.2009 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сектор Газа нуждается в большем внимании, так как жители сектора лишены основных прав.

Генсек ООН призвал Израиль прекратить "неприемлемую и контрпродуктивную блокаду", отметив при этом, что благополучие Израиля зависит от улучшения условий жизни в анклаве.

В заявлении, размещенном на вебсайте ООН, Пан Ги Мун пишет, что "глубоко обеспокоен тем, что проблемы, приведшие к конфликту, не решаются, а его последствия не ликвидируются".

Пан Ги Мун уверен, что хотя уровень насилия в секторе на протяжение года был незначительным, о надежном прекращении огня после операции "Литой свинец" говорить нельзя.

"Количество и качество гуманитарных поставок в Газу недостаточны, экономическая деятельность и работы по реконструкции парализованы", – утверждает генеральный Секретарь ООН.

Генеральный секретарь ООН призвал Израиль закончить блокаду, соблюдать международное право, допустить восстановление гражданских объектов и возобновление экономической активности. Также он призвал ХАМАС уважать закон и покончить с насилием, а всех палестинцев "работать во имя единства".

Пан Ги Мун отметил, что у полутора миллионов палестинцев, живущих в сегодняшней Газе сохраняется чувство безнадежности. Генсек ООН призывает срочно создать "фундаментально иной подход" к решению проблем Газы.

Блокада и демонстрации

По условиям блокады Газы со стороны Израиля, в сектор допускаются лишь самые базовые гуманитарные поставки. Это значит, что жители не в состоянии получить материалы для ремонта поврежденных домов, зданий и инфраструктуры.

Представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Газе сказал в интервью Би-би-си, что здоровье людей в опасности из-за недостаточного снабжения водой и ее неудовлетворительного санитарного качества. В секторе также растет детская смертность.

Кристофер Гиннес из БАПОР отмечает, что из-за нехватки материалов для восстановления завода по переработке мусора, ежедневно в море тысячи тонн отходов выбрасываются прямо в море.

Около 200 машин с международной гуманитарной помощью находятся в Иордании, ожидая разрешения на прохождение в сектор кружным путем через Египет.

Контролирующее Газу движение ХАМАС заявило, что отметит годовщину войны 22 днями демонстраций.

Один из руководителей группировки Ахмед Бахар говорит, что жители Газы не были сломлены. "Сопротивление, с достоинством защитившее свою землю, не сломлено", – сказал он в интервью агентству Франс Пресс.

Корреспондент Би-би-си в Газе Катя Адлер сообщает, что настроение в годовщину начала операции "Литой свинец" относительно спокойное, но непростое.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сектор Газа нуждается в большем внимании, так как жители сектора лишены основных прав.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика