У Польши претензии к «Газпрому». 21.by

У Польши претензии к «Газпрому»

11.01.2010 16:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У Польши претензии к «Газпрому»

Польские власти намерены истребовать у российской компании 410 млн долларов за низкие транзитные цены и недопоставку газа.

Польша и национальная госкомпания PGNiG считают, что у EuroPolGaz --низкие транзитные тарифы, а швейцарский трейдер Rosukrenergo недопоставил газ, ссылаются «Ведомости» на польское издание Dzennik Gazeta Prawna

Из этой суммы 350 млн долларов — ущерб EuroPolGaz в 2006-2009 года от заниженных, по мнению Польши, транзитных тарифов, сообщает издание. EuroPolGaz — СП «Газпрома» и PGNiG, владеет и управляет польским участком газопровода «Ямал — Европа». Партнеры много лет спорили о тарифах EuroPolGaz, сам оператор каждый год просил более высокие ставки у польского регулятора URE, чем в итоге получал после переговоров своих совладельцев. Это означает, что EuroPolGaz фактически работал себе в убыток, отмечает собеседник газеты, а по польскому законодательству это может грозить руководству EuroPolGaz пятилетним лишением свободы.

В декабре Польша и Россия объявили, что готовы подписать новое межправсоглашение, где будут в том числе и новые тарифные ставки для EuroPolGaz. Но соглашение до сих пор не парафировано: EuroPolGaz обратился в минэкономики Польши с просьбой пересмотреть и эти ставки.

Еще 60 млн долларов претензий — ущерб PGNiG от недопоставок газа в 2009 году по контракту со швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% — у «Газпрома», остальное — у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа). RUE должна была поставлять PGNiG 2,4 млрд куб. м газа в год, но с января 2009 года трейдер сам лишился топлива — «Газпром» прекратил поставки ему. В итоге контракт не был исполнен. И по новому межправсоглашению эти поставки «Газпром» должен был взять на себя.

Готовятся ли иски к «Газпрому», не ясно. Получить комментарии PGNiG пока не удалось. Представитель «Газпрома» пока информацию не комментирует.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Польские власти намерены истребовать у российской компании 410 млн долларов за низкие транзитные цены и недопоставку газа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика