Французская Гвиана и Мартиника отказались от расширенной автономии. 21.by

Французская Гвиана и Мартиника отказались от расширенной автономии

11.01.2010 11:31 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители двух заморских территорий Франции - Гвианы и Мартиники - на референдумах проголосовали против расширения полномочий местного правительства, сообщают информагентства.

В голосовании во Гвиане приняли участие более 48% населения, имеющего права голоса, из которых против высказались 69,8%. На Мартинике в референдуме участвовали 55% жителей острова, из которых 80% отдали голос против автономии. Таким образом, эти департаменты не поддержали план по предоставлению им большей автономии от Франции.

При исходе голосования в пользу расширения автономии заморские департаменты изменили бы свой административный статус на заморские общины (сообщества) и приобрели бы права, аналогичные оным у регионов и департаментов, входящих в состав французской метрополии, то есть европейской части государства. Это позволило бы местным властям придерживаться более независимой позиции при принятии тех или иных решений, издавать собственные законы локального действия.

Заморскими территориями являются бывшие французские колонии в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, которые обладают разным статусом. Заморские департаменты и регионы - Гваделупа, Мартиника, Гвиана и Реюньон - располагают статусом департаментов и регионов континентальной Франции. Другие территории - заморские сообщества, к которым относятся Майотта, Французская Полинезия, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Сен-Мартен и остров Сен-Бартельми, а также Новая Каледония и Южные и Антарктические земли - обладают особым статусом.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При исходе голосования в пользу расширения автономии заморские департаменты изменили бы свой административный статус на заморские общины (сообщества) и приобрели бы права, аналогичные оным у регионов и департаментов, входящих в состав французской метрополии, то есть европейской части государства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика