Служба безопасности Украины выявила нарушения в организации президентских выборов. 21.by

Служба безопасности Украины выявила нарушения в организации президентских выборов

11.01.2010 19:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Киев /Корр. БЕЛТА/. Ряд нарушений при подготовке к проведению президентской избирательной кампании зафиксирован Службой безопасности Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Валентин Наливайченко, передает корреспондент БЕЛТА.

В некоторых областях Украины СБУ выявила факты попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий с целью признания недействительными результатов голосования на отдельных избирательных участках. СБУ располагает информацией о возможности наличия в госреестрах избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в пользу одного из кандидатов в президенты. Речь идет о так называемых двойниках - гражданах, которые накануне были сняты с регистрации и зарегистрированы в снесенных домах, строениях, сменивших адрес. По данным СБУ, эта электронная база содержала информацию примерно о 10 тыс. лиц.

Служба безопасности Украины выявила также предпосылки для нарушения избирательного законодательства в формированиях Вооруженных Сил.

Помимо этого, СБУ зафиксировала недостатки в организации президентских выборов. В частности, в окружных и участковых избирательных комиссиях в ряде областей отсутствует либо является недостаточным уровень технической защиты информации в помещениях комиссий, нет охраны, кодовых замков, необходимой оргтехники, не работают системы сигнализации, в помещениях нет отопления. Ряд окружных и участковых избирательных комиссий временно прекратили свою работу из-за неполного состава комиссий.

СБУ, по словам главы ведомства, стало известно о планах некоторых технических кандидатов в президенты отпугнуть часть избирателей, разослав вместе с приглашениями на выборы уведомления о необходимости либо оплаты задолженности по коммунальным платежам прямо на участке, либо внесения денег за избирательный бюллетень и за организацию голосования в связи с тем, что избирательный процесс является чрезвычайно дорогостоящим, либо выдачи повесток на сборы военнообязанным гражданам. Валентин Наливайченко опроверг эту заведомо ложную информацию, подчеркнув, что все избиратели имеют право голосовать исключительно при наличии паспорта и никакие другие ограничения или выплаты официально не установлены.

Служба безопасности Украины заявила о намерении провести мониторинг избирательного процесса, в ходе которого будут называться имена и фамилии всех фальсификаторов президентских выборов. Мониторинговую таблицу, в которой после проверки фактов будут указаны данные о правонарушителях и информация об устранении недостатков, разместят на сайте СБУ в открытом доступе.

Согласно Уголовному кодексу Украины за преступления в сфере избирательного законодательства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы сроком до 10 лет.

Очередные выборы президента Украины состоятся в ближайшее воскресенье, 17 января. За высший государственный пост будут соревноваться 18 кандидатов, среди которых нынешний глава государства Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин, экс-спикеры Александр Мороз и Арсений Яценюк, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала более 3 тыс. международных наблюдателей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ряд нарушений при подготовке к проведению президентской избирательной кампании зафиксирован Службой безопасности Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Валентин Наливайченко, передает корреспондент БЕЛТА. В некоторых областях Украины СБУ выявила факты попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий с целью признания недействительными результатов голосования на отдельных избирательных участках.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика