Сейм Литвы обвинил Департамент госбезопасности в незаконной прослушке. 21.by

Сейм Литвы обвинил Департамент госбезопасности в незаконной прослушке

16.01.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) прослушивал телефонные разговоры совершенно бесконтрольно. К такому заключению пришла парламентская комиссия по контролю за оперативной деятельностью, сообщает Литовское радио.

"Комиссия установила, что санкционирование информационного контроля телекоммуникационных сетей осуществлялось с нарушением закона. Можно сказать, что никакого контроля нет", - заявил председатель комиссии Александр Сахарук. По его словам, ДГБ имеет возможность подслушивать кого угодно и когда угодно.

По словам А.Сухарука, часто оперативники ДГБ обращаются прямо к судьям, минуя прокуроров. При этом их письма, в которых должны, согласно закону, содержаться мотивированные обоснования просьбы о санкции на прослушку, никогда не оспариваются, а судьи не считают, что имеют право им отказать. Как отметил А.Сухарук, комиссия была шокирована, убедившись, что никакого контроля по этому вопросу со стороны Генпрокуратуры не было.

Основанием для парламентского расследования явилось обращение в сейм (парламент) руководителя организации "Гражданская инициатива" Дарюса Куолиса по поводу жалоб журналистов, которые определили, что их телефоны прослушиваются.

Спикер Сейма Ирена Дягутене распорядилась, чтобы комиссия провела расследование.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) прослушивал телефонные разговоры совершенно бесконтрольно
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика