Китай по числу научных статей обошел Россию, Индию и Бразилию. 21.by

Китай по числу научных статей обошел Россию, Индию и Бразилию

26.01.2010 16:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай по числу научных статей обошел Россию, Индию и Бразилию

Самый серьезный рост в научной сфере за последние 30 лет пережил Китай.

Чтобы доказать это, компания Thomson Reuters провела подсчет статей, опубликованных в 10 500 научных журналах. Считались только материалы ученых из Бразилии, России, Индии и Китая за последние 30 лет, сообщают «Ведомости». В итоге Китай обошел все три страны: с 1981 года количество статей, написанных китайскими учеными, в 64 раза превышает количество материалов от ученых любой другой страны. При этом у 9% материалов есть соавтор из США, что свидетельствует также о том, что китайцы становятся более склонными к сотрудничеству.

Директор по оценке исследований Thomson Reuters Джонатан Адамс заявил, что, если «вдохновляющий» рост в этой сфере продолжится, Китай к 2020 году оспорит лидерство США по производству научных знаний и открытий.

В отличие от Китая Россия уже потеряла свое звание научной державы. Если 20 лет назад российские ученые выпускали больше научных статей, чем ученые Китая, Индии и Бразилии, вместе взятых, то за 2008 год статей из России появилось меньше, чем из Индии или Бразилии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самый серьезный рост в научной сфере за последние 30 лет пережил Китай.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика