В Татарстане -- смена власти. 21.by

В Татарстане -- смена власти

04.02.2010 17:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Татарстане -- смена власти

Госсовет Татарстана сегодня утвердил кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента республики. Новый глава республики сменит на этом посту 73-летнего Минтимера Шаймиева, управлявшего регионом 21 год.

«Люди, посещавшие Татарстан, которые были на предприятиях республики, говорят, что действительно есть развитие, действительно есть модернизация, это не профанация, это не «потемкинские деревни», которые обычно принято рисовать и строить для заезжих федеральных гостей», – цитирует президента фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов РБКdaily.

Между тем, несмотря на очевидные успехи в хозяйственном управлении республикой, эффективному менеджеру Минниханову предстоит ответить на ряд экономических вызовов. По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, речь идет в первую очередь о проблеме с украинскими активами «Татнефти», которая была одним из соучредителей «Укртатнафты» и потеряла впоследствии контроль над этим предприятием. «Минниханов будет очень заинтересован в том, чтобы после президентских выборов на Украине каким-то образом разрешить эту конфликтную ситуацию и если не вернуть актив, то получить какую-то компенсацию за него», – считает эксперт.

Однако разговор об экспорте рисков из ближайшего зарубежья не дает объективной картины, считают некоторые эксперты. Экономическая опасность подстерегает и внутри родных границ. «Первая проблема – это показатели предприятий тех отраслей, которые не прошли кризис. Вторая – защита относительно успешной республики от недружественных рейдерских шагов со стороны бизнесменов и политиков из других регионов», – говорит Михаил Виноградов.

Одна из первых партий, которую предстоит разыграть Минниханову, – кадровая. Новому президенту придется решить, быть иль не быть далее в республике премьерской должности. По мнению Евгения Минченко, в рамках реформирования вполне возможно объединение постов руководителя региона и премьер-министра.

В ходе операции «Преемник», возможно, несколько сместятся экономические аспекты, но политическая модель останется незыблемой, уверены эксперты. Напутствие Минтимера Шаймиева Рустаму Минниханову было не по-восточному кратким: сохранить лицо республики Татарстан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госсовет Татарстана сегодня утвердил кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента республики. Новый глава республики сменит на этом посту 73-летнего Минтимера Шаймиева, управлявшего регионом 21
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика