Вслед за Грецией тревожный сигнал подала Португалия. 21.by

Вслед за Грецией тревожный сигнал подала Португалия

04.02.2010 17:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вслед за Грецией тревожный сигнал подала Португалия

В конце прошлого года по мировым рынкам прокатилась волна распродаж. Поводом для этого послужило понижение кредитного рейтинга Греции из-за растущего дефицита национального бюджета страны. Новая проблема – Португалия.

Тогда опасения относительно финансовой стабильности этой страны еврозоны спровоцировали обвал евро и падение ведущих фондовых индексов.

Не прошло и двух месяцев, как ситуация повторилась. На этот раз поводом для тревог инвесторов стала еще одна европейская страна – Португалия, которая, так же как и Греция, не может справиться с рекордным дефицитом бюджета, пишет РБК.

Результатом долговых проблем Португалии стало резкое снижение курса единой европейской валюты по отношению к доллару, распродажа на португальских фондовых рынках и резкий рост прибыльности португальских казначейских облигаций. Так, премия, которую инвесторы требуют за покупку португальского долга, выросла сегодня на 30 базисных пунктов – до 175 пункта к немецким госбумагам, передает Reuters.

Свою роль играет и тот факт, что сегодня вечером в португальском парламенте начнется голосование по законопроекту, предложенному оппозицией. Этот документ, в частности, предполагает увеличение расходов бюджета. Однако действующее правительство опасается, что его принятие лишь усугубит финансовые проблемы страны. "Естественно, все происходящее не добавляет уверенности участникам рынка", - говорит представитель Commerzbank Кристоф Ригер.

Неудивительно, что сегодня мировые инвесторы спешно избавляются от акций португальских компаний. В ходе торгов рынок акций Португалии терял порядка 5% во главе с акциями банков. Так, бумаги банка Millennium подешевели на 6,2% - до 0,72 евро. "Резкое падение котировок банковских компаний сегодня свидетельствует о возросших рисках понижения кредитного рейтинга страны, что негативно отразится на всей банковской сфере Португалии и резко повысит стоимость заимствований для страны", - говорит трейдер брокерской компании Go Bulling Луиш Гонсальвес.

Напомним, что по итогам минувшего года дефицит бюджета Португалии составлял 9,3%. Однако уже к 2013 году власти страны должны привести этот показатель в соответствие с Маастрихтскими критериями (дефицит бюджета должен быть менее 3% от ВВП).

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце прошлого года по мировым рынкам прокатилась волна распродаж. Поводом для этого послужило понижение кредитного рейтинга Греции из-за растущего дефицита национального бюджета страны. Новая пробл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика