Ю.Тимошенко может обжаловать результаты президентских выборов в Верховном суде Украины. 21.by

Ю.Тимошенко может обжаловать результаты президентских выборов в Верховном суде Украины

19.02.2010 23:49 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Юлия Тимошенко не исключает, что результаты президентских выборов могут быть обжалованы в Верховном суде Украины, если ее иск о непризнании итогов второго тура голосования будет отклонен Высшим административным судом (ВАСУ). Об этом в ходе судебного слушания заявил представитель интересов лидера БЮТ в суде народный депутат Сергей Соболев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам заместителя председателя парламентской фракции БЮТ, такая возможность будет рассматриваться истцом в случае нарушения Высшим административным судом Кодекса административного судопроизводства Украины.

В соответствии с национальным законодательством решение ВАСУ, который является судом последней инстанции в рассмотрении исков о соблюдении процедуры проведения выборов, окончательное и обжалованию не подлежит. В то же время законодательство определяет основания, по которым можно обращаться в Верховный cуд с иском по решению вопросов избирательного процесса, напоминают в БЮТ и заявляют, что обращение в Верховный cуд отвечает мировой практике.

Рассмотрение дела по исковому заявлению кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко о признании противоправными действий и решения Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов президентских выборов Высший административный суд начал в режиме заседания 19 февраля.

Дело рассматривается коллегией судей в составе 50 человек, пятеро судей ВАСУ отсутствуют на заседании по уважительным причинам.

В ходе первого дня заседания коллегия судей ВАСУ частично удовлетворила ходатайство представителей Юлии Тимошенко. В частности, суд удовлетворил ходатайство относительно истребования оригинала протокола ЦИК Украины от 14 февраля об установлении результатов выборов с отдельными мнениями членов Центризбиркома, данных о количестве лиц, голосовавших за пределами участков, о количестве недействительных бюллетеней, списков избирателей из реестра по состоянию на 7 февраля.

Суд также удовлетворил ходатайство в той части, которая предусматривает истребование протоколов с результатами голосования со всех избирательных округов, в частности с пометкой "уточненные". Также в качестве свидетелей в суд решено вызвать пятерых членов ЦИК, подписавших итоговый протокол голосования с замечаниями. При этом суд отказался вызвать в качестве свидетелей 13 других лиц, о которых шла речь в ходатайстве премьер-министра.

Коллегия судей ВАСУ отказала в просьбе истребовать избирательную документацию, в том числе бюллетени из шести окружных избиркомов. 20 февраля ВАСУ продолжит заседание по рассмотрению иска Юлии Тимошенко к ЦИК.

Как уже сообщалось, Высший административный суд Украины на основании иска, поданного Юлией Тимошенко 17 февраля, приостановил действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов второго тура голосования на выборах президента Украины до завершения рассмотрения этого административного дела.

Вместе с тем ходатайство лидера БЮТ о запрете проведения инаугурации Виктора Януковича было оставлено судом без рассмотрения, так как последний по решению суда не является ответчиком по делу.

Верховная Рада назначила дату инаугурации новоизбранного президента и принесение им присяги в парламенте на 25 февраля. Накануне лидер Партии регионов Виктор Янукович сложил депутатские полномочия.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юлия Тимошенко не исключает, что результаты президентских выборов могут быть обжалованы в Верховном суде Украины, если ее иск о непризнании итогов второго тура голосования будет отклонен Высшим административным судом (ВАСУ). Об этом в ходе судебного слушания заявил представитель интересов лидера БЮТ в суде народный депутат Сергей Соболев, сообщает корреспондент БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика