Медведев признал "провал" в экономических связях с США. 21.by

Медведев признал "провал" в экономических связях с США

09.04.2010 09:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент России Дмитрий Медведев назвал "провальным" нынешнее состояние российско-американских экономических связей.

"У нас действительно есть провал в экономическом сотрудничестве", - заявил он, выступая в четверг в Праге на совместной пресс-конференции с Бараком Обамой после подписания договора о СНВ.

Прежде всего, Медведев неудовлетворен низким уровнем взаимных инвестиций.

"Накопленных американских инвестиций в российской экономике совсем немного, около семи миллиардов долларов, и эта цифра немножко упала в результате кризиса. Российских инвестиций в США приблизительно столько же, что, в общем, свидетельствует о паритете интересов, у нас далеко не во всех странах такой объем инвестиций, но если сопоставить эти цифры с цифрами присутствия иностранных инвесторов в американской экономике из государств, сопоставимых с РФ по объему экономической мощи, то здесь разница в 20-30 раз", - сказал он.

По словам российского президента, Обама и он начали разговор в четверг "не с обсуждения острых международных тем, таких как Иран, Северная Корея, Ближний Восток, а с обсуждения экономических отношений".

Медведев назвал те области, в которых хотел бы в первую очередь развивать партнерство с США: "создание высокотехнологичной экономики в РФ, здесь мы открыты к сотрудничеству и прямо скажу, хотели бы использовать американский опыт, вопросы сотрудничества в сфере энергетики, сотрудничества в транспортной сфере, вопросы ядерной кооперации".

Он также сказал, что "некоторое время назад предложил вернуться к вопросу о создании современного большого грузового самолета, уникальный опыт создания которого есть только в США и в России".

"Двусторонних экономических проектов может быть достаточно, и, наверное, не дело президентов заниматься каждым из них, но ключевые вещи мы обязаны держать под контролем", - подытожил Медведев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Медведева, он и Обама начали разговор не с мировых дел, а с экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика