В Пакистане ограничили президентские полномочия. 21.by

В Пакистане ограничили президентские полномочия

09.04.2010 09:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальная Ассамблея Пакистана единогласно проголосовала за поправки к конституции, ограничивающие полномочия президента в пользу парламента и правительства.

Законопроект теперь поступает на утверждение в сенат, но, как отмечают местные наблюдатели, проблемы в верхней палате вряд ли возникнут.

Таким образом, глава государства лишается большей части прежних громадных прав: распускать центральное и провинциальные правительства, назначать командующих родами войск, судей и главу центральной избирательной комиссии, вводить чрезвычайное положение в стране или в отдельных провинциях без согласия парламента и местных законодательных ассамблей.

Роспуск парламента и назначение внеочередных выборов станут возможны только по представлению премьер-министра.

В руки главы правительства переходит контроль за "ядерной кнопкой".

"Сегодня невозможное стало возможным", - заявил премьер-министр Юсуф Реза Гейлани.

Это первая попытка ограничить власть президента Пакистана с 1973 года.

На протяжении десятилетий высший пост в стране по большей части занимали генералы, нередко получавшие его недемократическим путем и правившие фактически единолично.

Народу все равно?

По оценке корреспондента Би-би-си в Исламабаде Сайеда Хасана, отныне президент страны превращается в декоративную фигуру.

Политическая элита называет случившееся эпохальным шагом на пути к демократии, но рядовые пакистанцы относятся к нововведениям довольно равнодушно, передает корреспондент Би-би-си. Широко распространена точка зрения, что политикам следовало бы больше заниматься экономикой и особенно борьбой с инфляцией, а не принимать "кучу ненужных законов".

В настоящее время должность президента занимает Азиф Али Зардари. Следует отметить, что за внесение поправок в конституцию больше всех выступала Пакистанская Народная партия, которую раньше возглавляла его жена Беназир Бхутто, ставшая в декабре 2007 года жертвой покушения.

Кроме того, Национальная Ассамблея внесла еще три изменения в законодательство.

Депутаты отныне будут выбирать премьер-министра страны и глав провинциальных правительств открытым голосованием, чтобы ограничить возможность закулисных политических сделок.

Премьерский пост теперь можно занимать без прежнего ограничения двумя сроками, что даст возможность нынешнему лидеру оппозиции Навазу Шарифу, который дважды уже занимал эту должность, после очередных выборов попытать счастья в третий раз.

Северо-Западная пограничная провинция официально переименована в Хайбер Паштунква (Khyber Pakhtoonkhwa), что означает "Хайберская часть земли пуштунов".

Этого давно добивались пуштуны, составляющие там большинство населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политическая элита называет случившееся эпохальным шагом на пути к демократии, но рядовые пакистанцы относятся к нововведениям довольно равнодушно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика